精英家教网 > 初中物理 > 题目详情
一辆汽车的载重量为30t,车厢的容积为40m3,现要运输钢材和木材,已知钢材的密度为7.8×103kg/m3,木材的密度为0.5×103kg/m3,问这两种材料怎样搭配运输才能使汽车得到充分的利用?
设装木材的体积为V,装钢材的体积为V,由题意可得:
 V+V=40m3 ,①
ρVV=3×104kg,
∴7.8×103kg/m3×V+0.5×103kg/m3×V=3×104kg        ②,
由①②解得:V=1.4m3,V=38.6m3
答:木材的体积取38.6m3,钢材的体积取1.4m3才能使这辆汽车的车厢得到充分利用.
练习册系列答案
相关习题

科目:初中物理 来源: 题型:

一辆载重汽车的车厢容积为3.5m×2m×0.6m,已知泥沙的密度为2.4×103 kg/m3问:
(1)如果车厢装满泥沙(泥沙的体积等于车厢容积),汽车所装泥沙的质量是多少?
(2)这辆汽车额定载重量为4t,为了行车安全,汽车不能超载,如果不超载,此车最多能装多少立方米的泥沙?

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:

一辆载重汽车的车厢容积为3.5m×2m×0.6m,自重为2t,额定载重量为4t.问:
(1)如果车厢装满泥沙,汽车载重量为多少?(已知泥沙的密度为2.4×103 kg/m3
(2)为了行车安全,汽车不能超载,如果不超载,此车最多能装多少立方米的泥沙?
(3)载重汽车与地面接触面积约为4000cm2,如果不超载,路面受到最大的压强是多少?(g取10N/kg)

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:解答题

一辆载重汽车的车厢容积为3.5m×2m×0.6m,已知泥沙的密度为2.4×103 kg/m3问:
(1)如果车厢装满泥沙(泥沙的体积等于车厢容积),汽车所装泥沙的质量是多少?
(2)这辆汽车额定载重量为4t,为了行车安全,汽车不能超载,如果不超载,此车最多能装多少立方米的泥沙?

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源:2011-2012学年九年级(上)第一次月考物理试卷(一)(解析版) 题型:解答题

一辆载重汽车的车厢容积为3.5m×2m×0.6m,已知泥沙的密度为2.4×103 kg/m3问:
(1)如果车厢装满泥沙(泥沙的体积等于车厢容积),汽车所装泥沙的质量是多少?
(2)这辆汽车额定载重量为4t,为了行车安全,汽车不能超载,如果不超载,此车最多能装多少立方米的泥沙?

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源:2011-2012学年河北省石家庄外国语学校九年级(上)第一阶段考试物理试卷(解析版) 题型:解答题

一辆载重汽车的车厢容积为3.5m×2m×0.6m,已知泥沙的密度为2.4×103 kg/m3问:
(1)如果车厢装满泥沙(泥沙的体积等于车厢容积),汽车所装泥沙的质量是多少?
(2)这辆汽车额定载重量为4t,为了行车安全,汽车不能超载,如果不超载,此车最多能装多少立方米的泥沙?

查看答案和解析>>

同步练习册答案