精英家教网 > 初中物理 > 题目详情
10.无内胆饮水机,管线机的电路原理如图,电热丝R1、R0绕在出水管上,水经过出水管时被加热,通过改变“温、开水选择开关”的状态(“断开”或“闭合”),可以选择出温水或开水,该管线机的额定电压是220V,开水加热电功率是2200W,温水加热电功率是1100W,已知:(电热丝R1、R0电阻不随温度变化,水的比热容c=4.2×103J/(kg•℃),水的密度ρ=1×103kg/m3,取g=10N/kg.保留一位小数)问:
(1)当开关S闭合时,此时饮水机处于加热状态;
(2)饮水机正常工作,出开水时电热丝中的电流是多少?电热丝R1的电阻是多少?
(3)现在需要100℃的开水500mL,已知水的初温为20℃,水需要吸收多少热量?如果电能转化为水的内能的效率是80%,饮水机正常工作时,烧开这些水需要多少时间?

分析 (1)饮水机所处的状态根据开关S接通或断开时连入的电阻即可判断.当开关接通时,只有电阻R0接入电路,当开关S断开时,电阻R1和R0串联接入电路,由电功率的公式P=$\frac{{U}^{2}}{R}$可判断饮水机处于什么状态.
(2)知道饮水机在加热状态下正常工作,又知道加热功率和额定电压,可利用P=UI的变形公式求出正常工作时电路中的电流.
知道饮水机的加热功率和保温功率,可利用公式R=$\frac{{U}^{2}}{P}$计算出在加热和保温状态下的电阻,以及利用串联电路电阻的关系计算出电热丝R0的阻值.然后给根据串联电路的电流特点求得保温时的电流,然后求得总电阻,用总电阻减去R0的阻值,即为电热丝R1的电阻;
(3)先根据密度的变形公式求出水的质量,然后根据Q=cm△t即可求出水吸收的热量;
根据η=$\frac{{Q}_{吸}}{W}$求出消耗的电能,然后根据W=Pt求出烧开开水需要的时间.

解答 解:
(1)当开关S闭合时,只有电阻R0接入电路,此时电阻最小,由P=$\frac{{U}^{2}}{R}$可知,此时饮水机处于加热状态;
当开关S断开时,电阻R1和R0串联接入电路,电路中电阻较大,此时饮水机处于保温状态.
(2)根据题意可知,P=2200W,U=220V,
由P=UI可得,饮水机出开水时电热丝中的电流:I=$\frac{{P}_{加}}{U}$=$\frac{2200W}{220V}$=10A.
饮水机处于加热状态时,只有电阻R0接入电路,由P=$\frac{{U}^{2}}{R}$可得:R0=$\frac{{U}^{2}}{{P}_{加}}$=$\frac{{(220V)}^{2}}{2200W}$=22Ω,
当开关S断开时,电阻R1和R0串联接入电路,此时P保温=1100W,
由P=UI可知,饮水机保温时电热丝中的电流:I保温=$\frac{{P}_{保温}}{U}$=$\frac{1100W}{220V}$=5A,
由I=$\frac{U}{R}$可得,电路中的总电阻:R=$\frac{U}{{I}_{保温}}$=$\frac{220V}{5A}$=44Ω,
由R=R1+R0可得,R1的电阻:
R1=R-R0=44Ω-22Ω=22Ω;
(3)由ρ=$\frac{m}{V}$可得,水的质量:m=ρV=1.0×103kg/m3×500×10-6m3=0.5kg;
水吸收的热量:Q=cm△t=4.2×103J/(kg•℃)×0.5kg×(100℃-20℃)=1.68×105J;
由η=$\frac{{Q}_{吸}}{W}$可得消耗的电能:W=$\frac{{Q}_{吸}}{η}$=$\frac{1.68×1{0}^{5}J}{80%}$=2.1×105J;
由P=$\frac{W}{t}$可得加热时间:t=$\frac{W}{{P}_{加}}$=$\frac{2.1×1{0}^{5}J}{2200W}$≈95.45s.
答:(1)加热.
(2)饮水机正常工作,出开水时电热丝中的电流是10A;电热丝R1的电阻是22Ω;
(3)烧开这些水需要的时间为95.45s.

点评 本题考查了密度公式、吸热公式、电功率公式、电功公式、效率公式的应用,关键是计算公式的灵活应用,难度适中,是一道好题.

练习册系列答案
相关习题

科目:初中物理 来源: 题型:填空题

20.2013年5月我市新火车站正式启用,姜老师想去观看一下新火车站与老火车站的区别何在,于是就骑着电动车从家里出发有
(1)请观察姜老师的电动车的铭牌,并在空格中填上合适的单位.
型号DCZ72-01
前后轮中心距1130mm
整车质量65千克
最高车速40千米/小时
续行里程35km
车轮直径60cm
(2)姜老师从家里到新火车站的行车路程约18.6千米,π取3.1.则姜教师从家里到新火车的行车过程中,电动车的一个车轮约转了10000圈.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:填空题

1.如图所示电路,电源电压不变,电阻R1=5Ω,当开关S断开时,电压表V1和V2的示数之比为3:4,R2和R3的功率之和是R1功率的5倍.则S断开与闭合时,电阻R2的功率之比为25:36.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:实验探究题

18.如图是某小组同学测量斜面机械效率的实验装置.实验时,用木块将带有刻度的平木板垫起,构成一个斜面.
(1)用弹簧测力计拉着小车从底端位置A沿斜面匀速运动到位置B,弹簧测力计的示数为1.1N,此时斜面的机械效率为90.9%.
(2)若将斜面下面的木块向右移,使木块左端与长木板90cm处对齐,重复(1)中的实验,弹簧测力计的示数为0.8N,此时斜面的机械效率为83.3%.比较(1)、(2)可知,斜面的机械效率与斜面的倾斜程度有关.
(3)若将小车四轮朝上倒置,重复(2)中的实验,则弹簧测力计示数变大,机械效率变小.比较(2)、(3)可知,斜面的机械效率与接触面的粗糙程度有关.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:实验探究题

5.在“探究斜面的机械效率”实验中,小明猜想斜面的机械效率可能跟斜面的粗糙程度有关,小聪猜想可能跟斜面的倾斜程度有关.如图是他们设计的实验装置,下表是其中一位同学在其它条件一定时的实验数据.
实验
序号
斜面的倾斜
程度
物块的重力G/N斜面高度h/m沿斜面的拉力F/N斜面长s/m机械效率
1较缓100.2155.6%
2较陡100.47.0157.1%
3最陡100.68.5170.6%
(1)在第1次实验中,弹簧测力计的示数为图所示,此时拉力为3.6N.
(2)分析表中数据可得该实验是探究小聪(选填“小明”或“小聪”)的猜想
(3)另一位同学为探究自己的猜想,设计了如下步骤.
①把一块长木板的一端垫高,构成一个斜面.
②用弹簧测力计沿斜面把一木块匀速拉上去,进行相关测量,计算出斜面的机械效率.
③保持斜面的倾斜程度不变,改变斜面的粗糙程度,再进行相关测量,并计算出斜面的机械效率.
④多次实验后比较每次机械效率的大小,即可验证猜想是否正确.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:选择题

15.在容器的水面上漂浮着一块含有石子冰块,在温度不变的条件下,当冰全部溶化成水后,容器里水面的高度将(  )
A.升高B.降低C.不变D.不能确定

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:选择题

2.针对如图三种现象,①甲图是一个无摩擦的、不在同一平面上连续的轨道,小球从A点经B、C能滑到D;②乙图是一个无摩擦的滚摆,将细绳绕轴转到A点,放手后,能在上下来回转动;③丙图是一个单摆,从A点放手,能摆到B点,若在O点放一小棒,抵住细绳,小球能摆到C点;④丁图AOB是光滑轨道,A点的高度H大于B点的高度,让小球由A点静止开始自由落下,沿轨道AOB到达B点后离开(不计空气阻力),则小球离开B点后的运动轨迹最符合实际的是b;其中不能成立的是(  )
A.①②③B.②④C.③④D.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:填空题

19.小明利用标有“6V  6W”的灯泡L1和“6V  3W”的灯泡L2进行实验.
(1)当L1正常发光时,通过L1的电流为1A;
(2)图甲中OA和OB分别为通过灯泡L1和L2中的电流随两端电压变化关系的曲线.现将两灯连入图乙电路,要使其中一个灯泡正常发光(确保电路安全),电路中电流表的示数为0.5A,电压表的读数是2V,电路消耗的总功率为4W.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:选择题

20.甲、乙两人进行登楼比赛,甲重500牛,乙重400牛,他们同时从底层出发,结果乙比甲先到达6楼.比较两人登楼的功率,则(  )
A.甲一定大于乙B.甲一定等于乙
C.甲一定小于乙D.缺少条件、无法比较

查看答案和解析>>

同步练习册答案