精英家教网 > 初中物理 > 题目详情
6.在物理学习过程中,经常要进行估测,以下估测合理的是(  )
A.教室内一盏日光灯工作时的电流约为2A
B.家用冰箱的功率为1000W
C.将一鸡蛋从地上举过头顶做的功约为1J
D.智能手机工作电压约为220V

分析 首先要对选项中涉及的几种物理量有个初步的了解,对于选项中的单位,可根据需要进行相应的换算或转换,排除与生活实际相差较远的选项,找出符合生活实际的答案.

解答 解:
A、教室内日光灯的功率一般在40W左右,根据电功率的公式可估算出通过灯的电流I=$\frac{P}{U}$=$\frac{40W}{220V}$≈0.2A;达不到2A;故A不合理;
B、家用冰箱的功率在200W左右,达不到1000W,故B不合理;
C、一个鸡蛋质量约为m=50g=0.05kg,重力G=mg=0.05kg×10N/kg=0.5N,将一鸡蛋从地上举过头顶提升的高度h=2m,做的功W=Gh=0.5N×2m=1J,故C合理;
D、智能手机工作电压约为3.7V,达不到220V,故D不合理.
故选C.

点评 此题考查对生活中常见物理量的估测,结合对生活的了解和对物理单位的认识,找出符合实际的选项即可.

练习册系列答案
相关习题

科目:初中物理 来源: 题型:选择题

16.2016年11月3日晚,我国首次大型运载火箭长征五号运载火箭在海南文昌航天发射场首飞成功,火箭用液氢作为燃料是因为氢具有较大的(  )
A.热值B.密度C.比热容D.质量

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:多选题

17.甲、乙两同学沿平直路面步行,它们运动的路程随时间变化的规律如图所示,下面说法中错误的是(  )
A.8s末甲、乙两同学速度相等
B.第6s乙的速度大于甲的速度
C.0s~8s内,甲、乙两同学运动的路程相等
D.4s~8s内,甲、乙同学都作匀速直线运动

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:填空题

14.如图所示,电源电压恒定不变,闭合开关S,滑片P向右移动,示数不变,示数变小.(选填“变大”、“变小”或“不变”)

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:填空题

1.校园运动会上的百米赛跑比赛,记时员按表计时应该根据发令枪弹药爆炸时产生的烟雾(声音/烟雾),在百米赛跑比赛中,计时根据发令枪弹药爆炸声音和弹药爆炸冒烟计时会产生一定误差,这个差误大约是0.29s.(声音的速度为340m/s)

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:填空题

11.用托盘天平称物体质量时将被测物和砝码放错了位置,天平平衡时,左盘放100g和20g的砝码各一个,游码所对的刻度值为4g,则物体质量为116 g.测完后猜发现使用的 已经磨损了的砝码,则这个物体的真实质量是小于(选填“大于”、“等于”或“小于”)刚才计算出的质量.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:选择题

18.下列图象与描述的物理量间的关系,对应正确的是(  )
A.甲图可能是晶体的熔化图象
B.乙图中A光是紫光,其外侧不可见光具有荧光效应
C.丙图中使用酒精灯直接加热更容易看到碘的升华现象
D.丁图表示物体此时处于静止

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:选择题

15.学习电压时,一般我们可以通过用“水压”来加以理解,这种科学方法属于(  )
A.控制变量法B.等效替代法C.类比法D.比较法

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:填空题

16.自然界只有正负两种电荷,它们的作用规律是同种电荷相互排斥,异种电荷相互吸引.从电视机显像管尾部的阴极发射出来的电子,高速撞击到荧光屏上,使荧光屏发光,则该电子束的电流方向是从荧光屏到阴极(填“阴极”或“荧光屏”).

查看答案和解析>>

同步练习册答案