解:(1)选择利用太阳能、水能、风能、地热能,对应的没有二氧化碳产生,符合“低碳生活”;
汽车燃油会产生二氧化碳,骑自行车不会产生二氧化碳,所以符合“低碳生活”要求的是骑自行车;
故答案为:符合、骑自行车.
(2)平面镜前的人后退1米,像始终与人的高度相同为1.6m;人到平面镜的距离为2m,像到平面镜的距离也为2m,所以像到人的距离为4m;
故答案为:1.6、4.
(3)开关闭合后,螺线管中的电流向上流动,弯曲的四指与电流方向相同,垂直的大拇指指向上方,所以螺线管上端为N极,小磁针的N极将向上转动,S极将向下转动,即顺时针转动;
当滑动变阻器的滑片P向左移动时,电路中的电阻增大,电流减小,电磁铁的极性减弱;
故答案为:顺时针、减弱.
(4)路程s=42.6km,时间t=720s=0.2h,所以动车组在高架桥上运行的平均速度v=

=

=213km/h;
动车组经过铁轨后,铁轨的温度升高,这是通过摩擦力做功的方式将机械能转化为内能;
故答案为:213、做功.
分析:(1)首先应该明白“低碳生活”是指生活作息时尽量减少能量消耗,减低碳特别是二氧化碳的排放量,然后根据消耗能量的产物是否有二氧化碳产生进行实例分析;
(2)根据平面镜成像的特点:像与物到平面镜的距离相等、连线与镜面垂直、大小相等、左右相反,即像与物关于平面镜对称来分析解答;
(3)要判断出小磁针的旋转方向,必须知道闭合开关后螺线管中的电流方向,其次会根据右手螺旋定则判断出螺线管上端的极性,最后根据“同名磁极互相排斥,异名磁极互相吸引”判断出小磁针的旋转方向;
电磁铁的极性与电流大小有关,电流越大,极性越强,所以关键的问题是判断出滑动变阻器的滑片P向左移动时电路中的电流大小的变化;
(4)已知路程和时间,用公式v=

计算动车组运动的速度,摩擦力做功会将机械能转化为内能.
点评:本题包括信息给予题、光学题、电学题、力学计算及能量转化,要熟记平面镜成像的特点、右手螺旋定则、速度公式等问题.