分析 (1)根据灯泡的额定电压确定电压表的量程;将电压表并联在灯泡两端;
(2)连接完电路时,闭合开关前,需将滑动变阻器的滑片移到阻值最大处;
(3)灯泡正常发光时,灯泡两端电压等于灯泡的额定电压;
根据电流表的量程、分度值以及指针的位置读出电流表的示数,然后根据P=UI求出灯泡的额定功率.
解答 解:(1)因为灯泡的额定电压为3.8V,所以电压表量程选择0~15V;
将电压表“15”接线柱与灯泡的右接线柱相连,如下图所示:
(2)连接完电路时,闭合开关前,需将滑动变阻器的滑片移到阻值最大处,即将滑片放在A端;
(3)要使小灯泡正常发光,应移动滑动变阻器的滑片使电压表的示数等于灯泡的额定电压3.8V;
根据图乙可知,电流表量程为0~0.6A,分度值为0.02A,示数为0.7A;
灯泡的额定功率:P=UI=3.8V×0.7A=2.66W.
故答案为:(2)A;(3)3.8;0.7;2.66.
点评 本题考查了连接实物电路图、实验注意事项、电流表读数、额定功率的计算等问题;明确灯泡正常发光时,灯泡两端电压等于灯泡的额定电压;对电流表读数时,先确定电流表的量程与分度值.
科目:初中物理 来源: 题型:选择题
A. | 只断开开关S2时,电流表的示数为0.4A | |
B. | 只断开开关S3时,电流表的示数为0.1A | |
C. | 三个开关都闭合时,电流表的示数为1.1A | |
D. | 如果电阻R2=10Ω,则电源两端电压等于6V |
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:选择题
A. | 27:89 | B. | 89:27 | C. | 1:3 | D. | 3:1 |
查看答案和解析>>
湖北省互联网违法和不良信息举报平台 | 网上有害信息举报专区 | 电信诈骗举报专区 | 涉历史虚无主义有害信息举报专区 | 涉企侵权举报专区
违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com