精英家教网 > 初中物理 > 题目详情
电水壶是利用电流的______效应工作的.将2kg水从20℃加热到70℃,水的内能增加______J[水的比热容为4.2×103J/kg-℃],水内能的改变是通过______方式实现的.
①电水壶等是利用电流通过导体时,使导体产生热量来工作的,是电流的热效应.
②∵C=4.2×103J/(kg?℃),m=2kg,△t=t-t0=70℃-20℃=50℃,
∴水吸收的热量为:Q=Cm△t=4.2×103J/(kg?℃)×2Kg×50℃=4.2×105J,即水的内能增加4.2×105J.
③利用电水壶给水加热,热量是通过热传递的方式转移到水上,从而改变了水的内能,使水的温度升高.
故答案为:热;4.2×105;热传递.
练习册系列答案
相关习题

科目:初中物理 来源: 题型:

(2012?徐州)电水壶是利用电流的
效应工作的.将2kg水从20℃加热到70℃,水的内能增加
4.2×105
4.2×105
J[水的比热容为4.2×103J/kg?℃],水内能的改变是通过
热传递
热传递
方式实现的.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源:2012年初中毕业升学考试(江苏徐州卷)物理(带解析) 题型:填空题

电水壶是利用电流的    效应工作的.将2kg水从20℃加热到70℃,水的内能增加
   J[水的比热容为4.2×103J/kg·℃],水内能的改变是通过    方式实现的.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源:2012年初中毕业升学考试(江苏徐州卷)物理(解析版) 题型:填空题

电水壶是利用电流的     效应工作的.将2kg水从20℃加热到70℃,水的内能增加

    J[水的比热容为4.2×103J/kg·℃],水内能的改变是通过     方式实现的.

 

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源:2012年江苏省徐州市中考物理试卷(解析版) 题型:填空题

电水壶是利用电流的    效应工作的.将2kg水从20℃加热到70℃,水的内能增加    J[水的比热容为4.2×103J/kg?℃],水内能的改变是通过    方式实现的.

查看答案和解析>>

同步练习册答案