精英家教网 > 初中物理 > 题目详情
将一只标有“100Ω  2V”的滑动变阻器与一只标有“20Ω  0.5V”的元器件串联起来接入某一电路,则该电路允许通过的最大电流为
 
分析:已知滑动变阻器和元件的阻值和最大电压,可以得到各自允许通过的最大电流,在串联电路中电流处处相等,为保证元件或滑动变阻器安全,电路电流必须等于较小的电流.
解答:解:
∵I=
U
R

∴滑动变阻器允许通过的最大电流为I1=
U1
R1
=
2V
100Ω
=0.02A;
元件允许通过的最大电流为I2=
U2
R2
=
0.5V
20Ω
=0.025A.
所以滑动变阻器与元器件串联起来接入同一电路,则该电路允许通过的最大电流为I=I1=0.02A.
故答案为:0.02A.
点评:此题考查的是不同规格的元件在串联电路中的连接,需要注意的是:解决此类问题要做到:“面面俱到,照顾弱小”.
练习册系列答案
相关习题

科目:初中物理 来源: 题型:

将一只标有“100Ω 2A”的滑动变阻器与一只标有“20Ω 0.5A”的电路元件串联起来接入某一电路,则该电路允许通过的最大电流为(  )

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:单选题

将一只标有“100Ω 2A”的滑动变阻器与一只标有“20Ω 0.5A”的电路元件串联起来接入某一电路,则该电路允许通过的最大电流为


  1. A.
    1.5A
  2. B.
    2.5A
  3. C.
    0.5A
  4. D.
    2A

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源:不详 题型:单选题

将一只标有“100Ω 2A”的滑动变阻器与一只标有“20Ω 0.5A”的电路元件串联起来接入某一电路,则该电路允许通过的最大电流为(  )
A.1.5AB.2.5AC.0.5AD.2A

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源:2007-2008学年北京市东城区八年级(下)期末物理试卷(解析版) 题型:选择题

将一只标有“100Ω 2A”的滑动变阻器与一只标有“20Ω 0.5A”的电路元件串联起来接入某一电路,则该电路允许通过的最大电流为( )
A.1.5A
B.2.5A
C.0.5A
D.2A

查看答案和解析>>

同步练习册答案