精英家教网 > 初中物理 > 题目详情
20.如图甲所示,均匀柱状石料在钢绳拉力的作用下从水面上方以0.5m/s的恒定速度下降,直至全部没入水中.图乙是钢绳拉力F随时间t变化的图象.若不计水的阻力,g=10N/kg,则下列说法不正确的是(  )
A.石料的质量为140kg
B.石料沉底后所受浮力为500N
C.石料的密度为1.8×103 kg/m3
D.该石料立于水平地面上时对地面的压强为2.8×104Pa

分析 (1)根据图乙可知石料在空气中的拉力,石料以恒定速度下降,处于平衡状态,根据二力平衡条件可求石料的重力,再利用G=mg求石料的质量;
(2)知道了石料的重力,及全部浸没时所受的拉力,利用称重法求石料受到的浮力;
(3)根据浮力公式FgV求出石料的体积,然后根据密度公式求出石料的密度;
(4)先根据图乙读出石料从刚开始淹没到全部淹没所用的时间,然后根据速度公式即可求出柱状石料的高,再根据p=$\frac{F}{S}$=$\frac{G}{S}$=$\frac{mg}{S}$=$\frac{ρVg}{S}$=$\frac{ρShg}{S}$=ρgh求出石料放在水平地面上时对地面的压强.

解答 解:
A、由图乙可知,AB段拉力大小不变,此时石料未接触水面,此时钢绳的拉力F=1400N;
以恒定速度下降,处于平衡状态,根据二力平衡条件可得,石料的重力G=F=1400N,
则石料的质量m=$\frac{G}{g}$=$\frac{1400N}{10N/kg}$=140kg,故A正确;
B、BC段拉力逐渐减小,说明石料慢慢浸入水中,且浸入水中的体积逐渐变大,受到的浮力逐渐变大,在C点恰好完全浸没,此时钢绳的拉力F′=900N,
则浸没时石料受到的浮力:F=G-F′=1400N-900N=500N,故B正确;
C、由FgV可得,石料的体积:V=V=$\frac{{F}_{浮}}{{ρ}_{水}g}$=$\frac{500N}{1×1{0}^{3}kg/{m}^{3}×10N/kg}$=0.05m3
则石料的密度:
ρ=$\frac{m}{V}$=$\frac{140kg}{0.05{m}^{3}}$=2.8×103kg/m3,故C错误;
D、由图乙可知,石料从刚开始浸入水中到全部浸没所用的时间为2s;
由v=$\frac{s}{t}$可得,柱状石料的高度:h=s=vt=0.5m/s×2s=1m;
将该石料立在水平地面上,对地面的压强:
p=$\frac{F}{S}$=$\frac{G}{S}$=$\frac{mg}{S}$=$\frac{ρVg}{S}$=$\frac{ρShg}{S}$=ρgh=2.8×103kg/m3×10N/kg×1m=2.8×104Pa,故D正确.
故选C.

点评 本题为力学综合题,考查了重力公式、密度公式、阿基米德原理、速度公式、压强公式的应用,根据图象确定物体的重力及全部浸没时所受的浮力是解题的关键.

练习册系列答案
相关习题

科目:初中物理 来源: 题型:计算题

10.一家大型焚烧生活垃圾的发电厂,每天通过焚烧垃圾可生产出4.2×1012焦耳电能.
(1)如果这些能量用来加热生活用水,能把多少千克水温度升高50℃?
(2)若冬天每户每天用热水500千克,则这些热水能供100户人家用多少天?水的比热容为4.2x103焦/(千克•℃)

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:选择题

11.关于惯性的理解和现象解释,以下说法正确的是(  )
A.高速飞行的子弹具有大得惯性,穿入木头静止后惯性减小
B.物体不受外力时有惯性,受到外力后惯性被克服掉了,运动状态才发生变化
C.百米赛跑运动员到达终点不能马上停下来,是由于运动员具有惯性
D.行驶中的公交车紧急刹车时,乘客会向前倾,是由于惯性力的作用

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:选择题

8.下列事例中,没有受到浮力的物体是(  )
A.浮在死海水面上的人B.从水中升起的乒乓球
C.沉在水底的石块D.太空中飞行的天宫一号

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:实验探究题

15.小红实验小组在探究压力作用的效果与哪些因素有关的实验中,利用了两个相同的木块和一块海绵,如图所示.
(1)该实验是通过比较海绵的凹陷程度来反应压力作用效果强弱的.
(2)通过甲丙两组实验可探究压力的作用效果与压力大小的关系.
(3)小红做完甲、丁两次实验后通过比较得出结论:受力面积大小不影响压力的作用效果,老师说她的实验不严谨,无法得出正确结论,理由是没有控制压力大小相同.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:填空题

5.如图所示的电路中,当开关闭合时,灯不发光,电压表示数为0;当开关断开时,灯仍不发光,电压表示数为6V,则电路中故障是灯短路(选填“短路”或“断路”),电源两端电压为6V.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:选择题

2.以下说法正确的是(  )
A.沉船打捞时潜水员在水下作业,当他继续下潜过程中,所受浮力不变,压强不变
B.人站在加速竖直上升的电梯里,受到的支持力大于他对电梯箱的压力
C.体操运动员比赛时手上涂抹镁粉是为了减小摩擦
D.氢气球飞上高空破裂是因为高空气压变小,气球体积变大

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:选择题

19.一杯0.5kg的开水晾至室温,大约放出的热量是(  )
A.2×107B.2×105C.2×103D.2×102

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:实验探究题

20.如图是探究“电流与电阻关系”的电路图,电源电压为15V且保持不变,滑动变阻器的规格是“100Ω 1A”;阻值为5Ω、10Ω、15Ω、20Ω的定值电阻各一个:电压表(0~3V、0~15V),电流表(0~0.6A,0~3A损坏).
(1)按照电路图将电阻接入电路,刚连接完最后一根导线就发现电表有示数,实验的不规范之处为连接电路时开关未断开.
(2)滑动变阻器在实验中的主要作用是控制定值电阻两端电压保持不变.
(3)为了保证四个电阻都能为实验所用,定值电阻两端的控制电压的范围是2.5V~3V.
(4)四次实验中,当电压表调到控制电压时,滑动变阻器消耗的最大功率和最小功率之比是4:1.

查看答案和解析>>

同步练习册答案