精英家教网 > 初中物理 > 题目详情
为了测定河水的含砂量(即每立方米的河水含砂的质量)某同学测出10L河水的质量是10.18kg,已知砂的密度为2.5×103kg/m3,试根据上述数据求出河水含砂量为多少?
已知:V=10L=10×10-3m3,m=10.18kg,ρ=2.5×103kg/m3
求:含砂量
m+m=m ①;
V+V=V ②;
V=
m
ρ
③;
V=
m
ρ
④;
把③、④代入②得
m
ρ
+
m
ρ
=V;
∴m=(V-
m
ρ
)ρ⑤;
把⑤代入①得m+(V-
m
ρ
)ρ=m;
∴m=
m-ρV
1-
ρ
ρ
=
10.81kg-1.0×103kg/m3×10×10-3m3
1-
1.0×103kg/m3
2.5×103kg/m3
=0.3kg;
∴河水含砂量为:
m
V
=
0.3kg
10×10-3m3
=30kg/m3,即每立方米的河水含砂的质量为30kg.
答:河水含砂量为30kg.
练习册系列答案
相关习题

科目:初中物理 来源: 题型:

为了测定河水的含砂量(即每立方米的河水含砂的质量)某同学测出10L河水的质量是10.18kg,已知砂的密度为2.5×103kg/m3,试根据上述数据求出河水含砂量为多少?

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源:2012年沪科版初中物理八年级7.3科学探究:物质的密度练习卷(解析版) 题型:计算题

为了测定河水的含砂量(即每立方米的河水含砂的质量)某同学测出10L河水的质量是10.18kg,已知砂的密度为2.5×103kg/m3,试根据上述数据求出河水含砂量为多少?

 

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:解答题

为了测定河水的含砂量(即每立方米的河水含砂的质量)某同学测出10L河水的质量是10.18kg,已知砂的密度为2.5×103kg/m3,试根据上述数据求出河水含砂量为多少?

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源:《7.3 科学探究:物质的密度》2011年同步练习(4)(解析版) 题型:解答题

为了测定河水的含砂量(即每立方米的河水含砂的质量)某同学测出10L河水的质量是10.18kg,已知砂的密度为2.5×103kg/m3,试根据上述数据求出河水含砂量为多少?

查看答案和解析>>

同步练习册答案