精英家教网 > 初中物理 > 题目详情
1.小宇同学即将参加县运会百米赛跑,他的体育老师为了有针对性地对小宇进行训练,必须测出小宇百米跑中各段速度的变化情况.
(1)为了测量速度,体育老师必须准备的测量仪器有卷尺和秒表,测量的原理(公式)为v=$\frac{s}{t}$.
(2)如表为小宇某次百米测试中记录下的各段路程及相应的时间.
路程20m处40m处60m处80m处100m处
时间3.1s5.6s7.6s9.7s11.4s
速度 6.5m/s 
7.1m/s
 7.9 m/s
8.2m/s
  8.8 m/s
计算40m处、80m处的速度,填入表格中(结果保留一位小数).
(3)根据上表数据计算,小宇在哪个20m路段的速度最慢A,在哪个20m路段的速度最快E.
(A)0~20m路段     (B)20~40m路段    (C)40~60m路段
(D)60~80m路段    (E)80~100m路段
(4)小宇在这次百米测试中全程的平均速度是8.8m/s.

分析 (1)用卷尺测量各段的路程,用秒表测量各段的时间,根据速度公式求出各段的速度.
(2)根据题意求出路程与所对应的时间,然后由平均速度公式求出人的平均速度.
(3)把100m等分成5段,比较各段的时间,根据相等的路程,时间越短,速度越快进行判断.
(4)知道整程的路程和时间,根据速度公式求出整程的平均速度.

解答 解:(1)测出小宇百米跑中各段速度的变化情况.为了测量速度,要用卷尺测量各段的路程,用秒表测量各段的时间,v=$\frac{s}{t}$求出各段的速度.
(2)运动时间t1=5.6s,s1=40m,
那么40m处的速度为v1=$\frac{{s}_{1}}{{t}_{1}}$=$\frac{40m}{5.6s}$≈7.1m/s,
运动时间t2=9.7s,s2=80m,
那么80m处的速度为v2=$\frac{{s}_{2}}{{t}_{2}}$=$\frac{80m}{9.7s}$≈8.2m/s;
(3)根据表格数据求出每一个20m的时间,

路程0~20m路段20~40m路段40~60m路段60~80m路段80~100m路段
需要的时间3.1s2.5s2s2.1s1.7s
因为通过相等的路程,用时越多,运动越慢,用时越短,运动越快,
所以在0~20m路段运动最慢,在80~100m路段运动最快.
(4)整个过程的平均速度:
v=$\frac{s}{t}$=$\frac{100m}{11.4s}$≈8.8m/s.
故答案为:(1)卷尺;秒表;v=$\frac{s}{t}$;(2)7.1;8.2.(3)A;E;(4)8.8m/s.

点评 解决这一问题的关键是确定实验原理,再根据原理确定需要测量的量是什么.求整程的平均速度,一定想法求出整程的路程和整程的时间,然后根据速度公式求出平均速度.

练习册系列答案
相关习题

科目:初中物理 来源: 题型:解答题

11.归纳总结是学习物理的一种良好习惯.小明学完电学后,发现如图1所示的电路图可以用来完成我们教材中的多个实验探究:
(1)利用它可以研究电流与电压的关系,实验中滑动变阻器的作用是:改变电路中的电流和电压,进行多次实验.
(2)利用它可以研究电流与电阻的关系,实验中把5Ω的定值电阻换成10Ω的定值电阻后,下一步应进行的操作是:调节滑动变阻器,使电压表的示数保持不变
(3)利用它可以测量未知电阻的阻值.小丽利用此电路图连接了一个测电阻的电路,闭合开关后,发现电流表和电压表都有示数,但调节滑动变阻器,电表的示数却不发生变化,可能的原因是:滑动变阻器接入的是上面两个接线柱或滑动变阻器接入的是下面两个接线柱;
另一同学连完电路实验时,发现电压表的示数增大时,电流表的示数却减小,你认为原因是:电压表并联在滑动变阻器的两端.
(4)把图1中的定值电阻换成小灯泡还可以测量小灯泡的额定功率.小明想测量一个额定电压为2.5V小灯泡的额定功率(电阻大约是10Ω).
①请你帮他连好实物图(图2)
实验次数123
电压U/V2.02.53.0
电流I/A0.250.30.33
②闭合开关,移动滑片P到某一点时,电压表示数为2.2V,若他想测量小灯泡的额定功率,应将图中滑片P向B(选填“A”或“B”)端移动,使电压表的示数为2.5V.
③上表是小明同学记录的测量结果:小灯泡的额定功率为0.75W.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:解答题

12.如图所示的电源电压为9V,R1=12Ω,滑动变阻器R2的变化范围为0~20Ω,如果电流表采用0~0.6A量程,电压表采用0~3V量程,为了不使电流表、电压表损坏,求滑动变阻器R2的取值范围.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:选择题

9.光线从空气斜射到一块玻璃表面时,图中可以较全面、正确反映光传播路径的是(  )
A.B.C.D.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:选择题

16.一辆行驶速度为72km/h的汽车与一列行驶速度为28m/s的火车,速度更大的是(  )
A.汽车B.火车C.二者速度一样大D.无法比较

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:选择题

6.一束光沿与镜面成45°角的方向入射到水平放置的平面镜的O点,如果在不改变入射光方向的情况下,要使反射光线与入射光线的夹角为60°,可采用的方法是(  )
A.将平面镜绕过入射点O的水平轴沿逆时针方向转15°角
B.将平面镜绕过入射点O的水平轴沿顺时针方向转15°角
C.将平面镜绕过入射点O的水平轴沿逆时针方向转30°角
D.将平面镜绕过入射点O的水平轴沿顺时针方向转30°角

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:填空题

13.小华同学通过实验探究某液体内部的压强与深度的关系,根据实验数据绘出了如图所示的图象.由图象可知该液体在50cm深处的压强是3.75×103Pa,并由此可知该液体的密度是0.75×103kg/m3.(g取10N/kg)

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:填空题

10.小明家的电能表如图所示,他家中所允许同时工作用电器的总功率是4400W,每消耗1kW•h的电能,表盘转动2500圈,如果上个月底显示的示数是,则这个月他们家消耗的电能是90.2kW•h.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:填空题

6.甲、乙两辆汽车在水平路面上同时向东做匀速直线行驶,s-t图象如图所示,则甲车的速度是15米/秒;行驶过程中,若以甲车为参照物,乙车向西(选填“东”或“西”)运动,若以乙车为参照物,甲车向东(选填“东”或“西”)运动.

查看答案和解析>>

同步练习册答案