A. | 量杯的质量为20g | B. | 该液体的密度为1.25g/cm3 | ||
C. | 该液体的密度为2g/cm3 | D. | 体积为80cm3该液体的质量为100g |
分析 (1)设量杯的质量为m杯,液体的密度为ρ,读图可知,当液体体积为V1=20cm3时,液体和杯的总质量m总1;当液体体积为V2=80cm3时,液体和杯的总质量m总2,列方程组求出液体密度和量杯质量;
(2)当液体的体积V2=80cm3,利用m=ρV求液体质量.
解答 解:
(1)设量杯的质量为m杯,液体的密度为ρ,
读图可知,当液体体积为V1=20cm3时,液体和杯的总质量m总1=m1+m杯=40g
根据ρ=$\frac{m}{V}$可得m=ρV,则有:ρ×20cm3+m杯=40g,---①
当液体体积为V2=80cm3时,液体和杯的总质量m总2=m2+m杯=100g
可得:ρ×80cm3+m杯=100g,---②
①-②得:
液体的密度ρ=1g/cm3,故BC错误;
代入①得m杯=20g,故A正确;
(2)当液体的体积V2=80cm3,液体质量:
m2=ρ×V2=1g/cm3×80cm3=80g,故D错误.
故选A.
点评 读取图象获取信息,进一步进行分析和计算,是本题的一大特点,形式较为新颖,即考查了密度的相关计算,同时更考查了对图象的认识,值得我们关注,这也是我们应该锻炼的实验能力.
科目:初中物理 来源: 题型:选择题
A. | 通过导体的电流越小,导体的电阻越大 | |
B. | 导体两端的电压为0V时,导体的电阻为0Ω | |
C. | 加在导体两端的电压,由通过导体的电流决定 | |
D. | 导体的电阻不由导体两端的电压和通过导体的电流决定 |
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:选择题
A. | 该声音主要是由钟锤振动发出的 | |
B. | 该声音在空气中的传播速度是3×108m/s | |
C. | 该声音一定不会成为噪声 | |
D. | 当用相同力度敲击大小不同的编钟时,发出声音的音调不同 |
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:选择题
A. | ![]() 图中雾的形成是汽化现象,需要吸收热量 | |
B. | ![]() 图中露的形成是熔化现象,需要吸收热量 | |
C. | ![]() 图中霜的形成是凝华现象,需要放出热量 | |
D. | ![]() 图中雪的形成是液化现象,需要放出热量 |
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:选择题
A. | 物体内能增加,它一定吸收了热量 | |
B. | 物体的温度不变,它的内能可能发生改变 | |
C. | 内能越大的物体所含的热量也越多 | |
D. | 升温多的物体比升温少的物体内能增加的多 |
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:填空题
查看答案和解析>>
湖北省互联网违法和不良信息举报平台 | 网上有害信息举报专区 | 电信诈骗举报专区 | 涉历史虚无主义有害信息举报专区 | 涉企侵权举报专区
违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com