精英家教网 > 初中物理 > 题目详情
4.水平地面上有一件木箱,其质量是30kg,推着它水平向右运动,如果把它带到月球,其质量是多少?受到的重力是多少?(月球对物体的吸引力是地球上的$\frac{1}{6}$)(g取10N/kg)

分析 (1)质量是物体本身的一种属性,不随位置、形状、状态、温度的变化而变化;据此可求把它带到月球上的质量;
(2)已知木箱的质量,利用G=mg计算在地球上受到的重力;再根据“月球对物体的吸引力是地球上的$\frac{1}{6}$”求在月球上受到的重力.

解答 解:
(1)因为质量是物体本身的一种属性,不随位置、形状、状态、温度的变化而变化;
所以,把木箱带到月球上,位置变化,其质量不变,仍然为30kg.
(2)在地球上木箱的重力:
G=mg=30kg×10N/kg=300N;
因为月球对物体的吸引力是地球上的$\frac{1}{6}$,
所以,木箱在月球上受到的重力:
G′=$\frac{1}{6}$G=$\frac{1}{6}$×300N=50N.
答:如果把木箱带到月球,其质量是30kg,受到的重力是50N.

点评 本题考查了学生对重力公式的理解和运用、质量是物体的属性的理解,难度不大

练习册系列答案
相关习题

科目:初中物理 来源: 题型:计算题

14.平底茶杯放在水平桌面上,茶杯重3N,茶杯的底面积为25cm2,茶杯内装有200cm3的水.(g取l0N/kg)求:
(1)茶杯内水的质量; 
(2)茶杯对桌面的压强;
(3)若将一重为0.1N的小木块漂浮在水中,则排开水的重力为多少N?

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:选择题

15.关于重力,下列说法中不正确的是(  )
A.重力的大小与质量成正比B.物体受到重力是由于地球的吸引
C.重力的方向是垂直向下D.重力的作用点叫重心

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:填空题

12.我国著名发明家邹德俊发明了一种“吸盘式”挂衣钩,将它紧贴在平整、清洁的竖直瓷砖上即可挂上衣帽等物品而不会掉下来,这是利用了大气压.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:实验探究题

19.在“研究凸透镜成像规律的实验中”:
(1)在实验时,应先调节烛焰、凸透镜、光屏的中心大致在同一高度.
(2)当蜡烛在凸透镜左侧距凸透镜20cm的时候,在光屏上得到一个倒立等大的实像,当蜡烛再向凸透镜靠近5cm时,所成的像的性质是倒立放大、实像,利用此原理制成了投影仪.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:作图题

9.按照题目要求作图:如图所示,物体A静止斜面上,请画出该物体所受重力和物体对斜面压力的示意图.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:选择题

16.关于力与运动的关系,下列说法正确的是(  )
A.物体受力时,运动状态一定改变
B.运动的物体一定受到力的作用
C.没有力的作用运动物体会慢慢停下来
D.物体的运动并不需要力来维持

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:计算题

13.图甲为自动调温电熨斗,图乙为其简化的电路图,图丙为温控开关,温控开关是由长和宽都相同的铜片和铁片紧紧地铆在一起做成的,受热时,由于铜片膨胀得比铁片大,双金属片便向铁片那边弯曲,温度越高弯曲得越明显.双金属片触点A与弹性钢片上的触点B原来是相通的,通电后,指示灯L亮(R为限流电阻),发热板发热,使金属底板温度升高.当温度升高到设定温度时,A、B触点分离,电路断开,底板的温度不在升高,随着温度的降低,双金属片逐渐恢复原状,A、B触点又重新接触,电路再次接通,底板的温度又开始升高,从而实现自动控温的目的.

(1)该电熨斗的温控开关是依据金属热胀冷缩物理知识制成的.
(2)若指示灯L采用“3V 0.03W”的小灯泡,那么限流电阻R多大才能使小灯泡正常工作?
(3)发热板的额定功率为1000W,则发热板的电阻多大?若要使金属底板的温度由20℃升高到220℃至少需要多长时间?(金属底板的质量为1kg,比热容为0.4×103J/(kg℃),不计热量损失)

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:实验探究题

14.在测定额定电压为“2.5V”小灯泡电功率(正常发光时电阻约为8Ω)的实验中,电源为两节新干电池.

(1)连接电路时,开关应断开.请用笔画线将图乙电路连接完整,要求滑片P向左滑动时,接入电阻变小.
(2)电路连接后,闭合开关,移动滑片(未达到最小阻值),发现灯泡不亮,电流表有示数,电压表无示数,则故障可能是灯泡短路.
(3)排除故障后,为了测量小灯泡的额定功率,调节滑片使电压表的示数为2.5V,此时电流表的示数如图丙所示,则小灯泡额定功率是0.75W.
(4)若想接着探究电流与电压的关系,需要补充的实验器材是定值电阻.
(5)若实验中电流表坏了,为了测量小灯泡的额定功率,小明选用一个R0=5Ω的电阻,设计了如图丁的电路及实验方案:
①调节滑片使电压表的示数为额定电压;
②保持滑片位置不变,只将电压表的a点接线改接到c点,测出R0两端的电压U0,通过计算得到小灯泡的额定功率.
指出他的设计方案中存在的两个问题:
问题一:只将电压表的a点接线改接到c点,电压表的正负接线柱接反,无法测出R0两端的电压;
问题二:无论怎样调节变阻器,都不能使灯泡正常发光.

查看答案和解析>>

同步练习册答案