【题目】在家庭电路中电灯、插座、电视机的连接方式是________(选填“串联”或“并联”)。用电器越多电路中的总电流________(选填“越大”或“越小”),为了避免导线过热而烧坏,在电路中要________(选填“串联”或“并联”)熔丝,实际线路中发生接触不良也是很危险的,应尽量避免,下图是两种硬导线与螺钉压按式接线柱接法(箭头方向表示拧紧螺钉的方向),其中不容易造成接触不良的是________(选填“甲”或“乙”)。
科目:初中物理 来源: 题型:
【题目】湖北省第十四届运动会将于2014年10月8日在荆州市举行,目前各比赛场馆正在紧张的建设中。某场馆建设工地上,工人用如图所示的滑轮组将重2000N的物体A以0.4m/s的速度沿水平方向匀速向前拉动2m,拉力F大小为250N,物体A与地面间的滑动摩擦力大小是物体A重力的0.2倍,求:
(1)物体A与地面间的滑动摩擦力大小是多少?
(2)该滑轮组的机械效率是多少?
(3)拉力F做功的功率是多少?
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:
【题目】小明用质量忽略不计的杆秤测量物体M的质量,如图所示。当秤砣位于位置B时,杆秤在水平位置平衡。将物体浸没在纯水中,秤砣移至位置C时,杆秤在水平位置重新平衡。已知秤砣的质量为2kg, OB=5OA, OC=3OA,g=10N/kg,求:
(1)物体M的质量;
(2)物体浸没水中时受到的浮力;
(3)物体的密度。
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:
【题目】李明等几位同学准备探究“弹簧弹性势能的大小与什么因素有关”.同学们猜想:弹簧弹性势能可能与弹簧长度变化量和弹簧粗细有关.他们设计的实验装置如图,弹簧左端固定在墙上,放在水平面上,水平面A点左侧光滑,右侧粗糙.物体P压缩弹簧到B点后从静止释放,运动到C点弹簧恢复到原长与物体脱离,物体运动到D点停止.请补充完成他们的探究过程:
(1)对同一根弹簧,物体P压缩弹簧至B点,从静止释放,运动到D点.测量 之间的距离和 之间的距离,并改变 之间的距离,测多组数据,分析数据得到:弹簧长度变化量越大,弹性势能越大.
(2)对原长相同、只有粗细不同的两根弹簧,物体P分别压缩弹簧至同一位置B点,从静止释放,运动到D点.分别测量 之间的距离,改变压缩量,重复试验,分析数据得到:弹性势能与弹簧粗细有关.
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:
【题目】在图所示的电路中,电源电压保持不变。闭合开关后,电路正常工作。当滑动变阻器的滑片向左移动时,有一只电表的示数突然为零。发生这一现象的原因,下列判断正确的是:
A.可能R1断路 B.可能R2断路 C.可能R1短路 D.可能R2短路
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:
【题目】宜(昌)万(州)铁路作为我国施工难度最大的山区铁路,现已全线贯通通车.全程共有隧道159座,桥梁253架,被誉为“铁路桥隧博物馆”.今有一列长为140m的列车以72km/h的速度匀速穿过一平直的隧道,已知整个列车车身在隧道内的行驶时间为42s,求:
(1)隧道的长为多少?
(2)整个列车全部通过隧道,需要多少时间?
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:
【题目】现代社会汽车已大量进入寻常百姓家,汽车追尾常发生重大交通事故,其重要原因是遇到意外情况时汽车不能立即停止。司机从看到情况到他肌肉动作操作制动器来刹车需要一段时间,这段时间叫反应时间,汽车需保持原来速度前进一段距离,这段距离叫反应距离,从开始刹车到车辆停止的这段距离叫制动距离,反应距离与停车距离之和叫停车距离。(如图16所示)
下表是一位司机驾驶一辆保养得很好的汽车分别在干燥和潮湿的相同水平公路上以不同的速度行驶时,测得的反应距离、制动距离和停车距离。
速度/( | 反应距离/m | 制动距离/m | 停车距离/m | |||
干燥 | 潮湿 | 干燥 | 潮湿 | 干燥 | 潮湿 | |
40 | 7 | 7 | 8 | 10 | 15 | 17 |
50 | 9 | 9 | 13 | 15 | 22 | 24 |
60 | 11 | 11 | 19 | 23 | 30 | 34 |
80 | 15 | 15 | 33 | 43 | 48 | 58 |
100 | 19 | 19 | 52 | 65 | 71 | 84 |
(1)研究上表中的数据可知汽车速度越大,__________、________________和________________就越大。(2)影响车制动距离的两个主要因素是:________________和________________。
(3)据以上研究结果,对司机提出两条有利于安全行驶的建议:驾驶汽车时:
①________________________________________________________________;
②________________________________________________________________。
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:
【题目】小明家利用天然气灶烧水,把质量为1kg的20℃的水烧开(在标准大气压下).
(1)通过观察天燃气表得知消耗了0.01m3的天然气,如果天然气的密度为0.7kg/m3,烧水时消耗天然气多少千克?
(2)在此过程中水需要吸收多少热量?
(3)用额定功率是800W的电热壶在220V额定电压下,烧开同样质量的水,若电能转化为内能的效率是84%,则通电时间是多少?
查看答案和解析>>
湖北省互联网违法和不良信息举报平台 | 网上有害信息举报专区 | 电信诈骗举报专区 | 涉历史虚无主义有害信息举报专区 | 涉企侵权举报专区
违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com