精英家教网 > 初中物理 > 题目详情
13.为了测定某辆轿车在平直公路上匀速行驶的速度,小宇同学拍摄了在同一底片上多次曝光的照片,如图所示,图中的刻度是均匀的,如果每隔1s拍摄1次,轿车本身总长4.7m,那么这辆轿车的速度约为9.4m/s,合33.84km/h.

分析 从图测出汽车在2s内的路程s,然后由速度公式v=$\frac{s}{t}$求出速度.由图确定汽车路程时应注意换算,求出实际路程.

解答 解:由图中照片可知,轿车照片长L轿车照片=1.00cm,汽车在1s内的路程图片长L=2.00cm.
轿车实际长度为L轿车车长=4.7m,所以照片1.00cm相当于实际长度4.7m.
则汽车在t=1s内的路程:
s=$\frac{{L}_{轿车车长}}{{L}_{轿车照片}}$×L=$\frac{4.7m}{1.00cm}$×2.00cm=9.4m,
则轿车的速度:
v=$\frac{s}{t}$=$\frac{9.4m}{1s}$=9.4m/s=9.4×3.6km/h=33.84km/h.
故答案为:9.4;33.84.

点评 求汽车的路程时,应注意把图上的长度换算为实际路程,计算时不能用图中两车间的距离作为汽车的路程.

练习册系列答案
相关习题

科目:初中物理 来源: 题型:选择题

4.下列各力中,不属于弹力的是(  )
A.推土机对泥土的推力B.大象对地面的压力
C.地球对月亮的引力D.绳子对小车的拉力

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:选择题

4.2016年10月17日,我国“神舟十一号”载人飞船成功发射,航天员将酱牛肉、鱼香肉丝等太空食品从地球带到了太空,它们的质量(  )
A.增大B.减小C.不变D.先增大后减小

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:填空题

1.现有质量和初温都相等的铝块和铜块,其比热容c>c,它们吸收相等的热量后相互接触,热量从铜传给铝.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:解答题

8.要用大理石建造一座结构大体如图所示的纪念碑,设计时必须考虑它对地基的压强,假如你是设计师:

(1)说出你要搜集哪些数据(同时用字母表示搜集的数据)来估测它对地基的压强?
(2)写出估测纪念碑对地基压强的表达式p=$\frac{ρg({a}_{1}{b}_{1}{h}_{1}+abh)}{ab}$(用搜集的数据的字母表示).

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:实验探究题

18.如图所示是小芳同学探究“平面镜成像的特点”的实验装置
(1)在实验中用透明的玻璃板代替平面镜,主要是利用玻璃透明的特点,便于确定像的位置.
(2)在竖立的玻璃板前放一支点燃的蜡烛M,可以看到玻璃板后面出现蜡烛的像.小明拿另一支大小相同的蜡烛N在玻璃板后面移动,直到它跟蜡烛M的像完全重合,由此可以得出的结论是像和物大小相等.
(3)实验时,小芳同学应在M(填“M”或“N”)侧观察蜡烛M经玻璃板所成的像.
(4)细心的小芳透过玻璃观察蜡烛M的像时,看到在像的后面还有一个较模糊、与像有部分重叠的像,出现两个像的原因是玻璃板比较厚,蜡烛经过两个反射面都会形成像.在实验中应选择较薄(填“厚”或“薄”)的玻璃板进行实验.
(5)经过三次实验,记录的像A'、B'、C'与物A、B、C对应的位置如图所示,三次实验目的为了得到普遍规律,观察记录之后,为了说明平面镜成的像是实像还是虚像应该如何操作将白纸竖直放在蜡烛B处,移开蜡烛B,观察像能否成在白纸上(或白纸上有没有像);若像不能成在白纸上(或白纸上没有像);则说明平面镜所成的像为虚像;若像能成在白纸上(或白纸上有像);则说明平面镜所成的像为实像..

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:选择题

5.噪声污染已成为危害人们生活的三大污染之一,控制噪声污染应分别从声源处、传播途径、人耳处三方面着手,以下事例中属于在传播途径上减弱噪声的是(  )
A.中考期间考场周围工地停止施工B.飞机场附近居民采用双层窗
C.汽车驶入市区禁止鸣喇叭D.工人工作时戴防噪声耳罩

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:实验探究题

2.小刚在研究光现象时,发现将一束激光照射到透明物质表面时,既可以发生反射现象,也可以发生折射现象.下表是他通过实验列出的光由空气斜射入玻璃时入射角、反射角与折射角的一组数据.由此可知:在光的反射现象中,反射角等于入射角(选填“大于”、“等于”或“小于”);在光的折射现象中,当光由空气斜射入玻璃时,折射角随入射角的增大而增大(选填“增大”、“不变”或“减小”),但折射角小于入射角(选填“大于”、“等于”或“小于”).
入射角10°20°30°40°50°60°70°80°
反射角10°20°30°40°50°60°70°80°
折射角3.7°13.3°19.6°25.2°30.7°35.1°38.6°40.6°

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:计算题

3.如图甲,电源电压恒定,通过电灯的电流与其两端电压变化关系如图乙,当滑动变阻器滑片滑到A点时,滑动变阻器两端的电压是U1,此时电灯正常发光,电流表示数是0.5A,滑动变阻器消耗的功率P1=1W,当滑片滑到另一位置B点(图中未标出)时,滑动变阻器两端电压是U2,已知U1:U2=2:3.
求:
(1)电灯的额定电压和额定功率
(2)电源电压大小
(3)滑片在B点时电灯的电阻大小(结果保留小数点后一位).
(4)滑片在B点时滑动变阻器消耗的电功率P2

查看答案和解析>>

同步练习册答案