分析 (1)已知水箱中水的体积,利用m=ρV求水的质量,又知道初温和末温、水的比热容,根据Q吸=cm(t-t0)求出水吸收的热量;
(2)先根据热效率公式η=$\frac{{Q}_{吸}}{{Q}_{放}}$求出煤气完全燃烧放出的热量,再根据Q放=mq求出需要燃烧煤气的质量.
解答 解:
(1)水的体积:
V=200L=200dm3=200×10-3m3,
由ρ=$\frac{m}{V}$得水的质量:
m=1.0×103kg/m3×200×10-3m3=200kg,
水吸收的热量:
Q吸=cm(t-t0)=4.2×103J/(kg•℃)×200kg×(70℃-20℃)=4.2×107J;
(2)由η=$\frac{{Q}_{吸}}{{Q}_{放}}$可得,煤气完全燃烧放出的热量:
Q放=$\frac{{Q}_{吸}}{η}$=$\frac{4.2×1{0}^{7}J}{40%}$=1.05×108J,
由Q放=mq可得,需要燃烧煤气的质量:
m′=$\frac{{Q}_{放}}{q}$=$\frac{1.05×1{0}^{8}J}{4.2×1{0}^{7}J/kg}$=2.5kg.
答:(1)水箱中水吸收的热量为4.2×107J;
(2)如果水吸收的这些热量,由燃烧煤气来提供,而煤气灶的效率为40%,至少需要燃烧2.5千克煤气.
点评 本题主要考查了吸热公式、热效率公式以及燃料完全燃烧放热公式的应用,是一道较为简单的计算题.
科目:初中物理 来源: 题型:填空题
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:实验探究题
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:填空题
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:多选题
A. | 甲同学比乙同学晚出发4s | |
B. | 4s-8s内,甲乙同学都做匀速直线运动 | |
C. | 4s-8s内,甲运动的速度比乙速度大 | |
D. | 8s末甲乙两同学速度相等 |
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:选择题
A. | 摄像头相当于凹透镜 | |
B. | 二维码位于摄像头的二倍焦距以外 | |
C. | 二维码是光源 | |
D. | 二维码在手机中成的正立、等大的虚像 |
查看答案和解析>>
湖北省互联网违法和不良信息举报平台 | 网上有害信息举报专区 | 电信诈骗举报专区 | 涉历史虚无主义有害信息举报专区 | 涉企侵权举报专区
违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com