分析 由图知,使用滑轮组承担物重的绳子股数n=3,
(1)知道物体重和提升的高度,利用W=Gh求滑轮组对重物所做的有用功;根据滑轮组的机械效率公式η=$\frac{{W}_{有}}{{W}_{总}}$求拉力所做的总功;
(2)拉力端移动的距离s=3h,利用W=Fs求出拉力大小;
(3)求出拉力端移动的速度,利用P=Fv求拉力的功率.
解答 解:
有用功:W有用=Gh=480N×2m=960J;
由η=$\frac{{W}_{有}}{{W}_{总}}$可得拉力做的总功:
W总=$\frac{{W}_{有}}{η}$=$\frac{960J}{80%}$=1200J;
由图知,n=3,绳端移动的距离s=3h=3×2m=6m,
由W总=Fs得拉力:
F=$\frac{{W}_{总}}{s}$=$\frac{1200J}{6m}$=200N;
拉力端移动的速度:v=3v物=3×0.2m/s=0.6m/s,
拉力做功的功率:P=Fv=200N×0.6m/s=120W.
故答案为:1200;120.
点评 这是一道较典型的关于滑轮组的计算题,主要用到了功的公式、功率的公式、机械效率的公式,虽然用到的公式较多,但只要搞清楚力与距离的对应关系,难度也并不大.
科目:初中物理 来源: 题型:填空题
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:填空题
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:选择题
A. | ![]() | B. | ![]() | C. | ![]() | D. | ![]() |
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:选择题
A. | 电流表的示数为0.5A | B. | 电源电压为2V | ||
C. | 电压为1V时,灯泡L1的功率为0.2W | D. | 灯泡L1比L2暗 |
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:计算题
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:计算题
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:实验探究题
查看答案和解析>>
湖北省互联网违法和不良信息举报平台 | 网上有害信息举报专区 | 电信诈骗举报专区 | 涉历史虚无主义有害信息举报专区 | 涉企侵权举报专区
违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com