精英家教网 > 初中物理 > 题目详情
11.把一实心铜块沒没在盛满酒精的烧杯中,从杯中溢出16g酒精,如果把它浸没在盛满水的烧杯中,将从杯中溢出20g水,这块铜的质量为178g.(ρ=8.9×103kg/m3、ρ酒精=0.8×103kg/m3

分析 (1)知道溢出酒精的质量,利用密度公式求溢出酒精的体积(铜块的体积);知道铜的密度,再利用密度公式求铜块的质量.
(2)溢出水的体积等于溢出酒精的体积,再利用密度公式求溢出水的质量.

解答 解:
(1)由ρ=$\frac{m}{V}$,
溢出酒精的体积:
V溢酒精=$\frac{{m}_{酒精}}{{ρ}_{酒精}}$=$\frac{16g}{0.8g/c{m}^{3}}$=20cm3
铜块的体积:
V=V溢酒精=20cm3
铜块的质量:
mV=8.9g/cm3×20cm3=178g;
(2)溢出水的体积:
V溢水=V溢酒精=20cm3
溢出水的质量:
m溢水V溢水=1×103kg/m3×20×10-6m3=0.02kg=20g.
故答案为:20;178.

点评 本题考查了学生对密度公式的掌握和运用,知道前后金属块的体积不变(排开液体的体积不变)是本题的关键.

练习册系列答案
相关习题

科目:初中物理 来源: 题型:填空题

7.在“探究凸透镜成像的规律“的实验中.在距离凸透镜30cm的光屏上得到一个倒立的、缩小的像,利用此成像规律制成了照相机(选填“照相机”或“投影仪”).该凸透镜的焦距取值范围是0<f<15cm.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:选择题

8.生活中许多物体可以发光,下列物体中不属于光源的是(  )
A.太阳B.月亮C.舞台的灯光D.闪电

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:解答题

5.把某电炉接在220V的电路中,它的电功率为1000W,则该电炉在220V电压下工作1h,能产生多少热量?电炉丝的电流是多少?电炉的电阻丝的电阻是多少?

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:作图题

6.郑州东区国际会展中心前的龙湖湖底安装了一些彩灯,晚上,灯光把龙湖装饰得非常漂亮.这些灯发出的光有些发生了折射,假如人的眼睛在A处能看到灯光,请你在图中画出其中一条折射光线的光路图.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:选择题

16.为期一个月的河南“濮阳第二届杂技艺术节”于2009年10月20日胜利闭幕,图为某演员在爬杆表演中匀速上升和匀速下降的情景,下列说法正确的是(  )
A.匀速上升时人受到向下的摩擦力
B.匀速下降时人受到的摩擦力小于人的重力
C.匀速上升和匀速下降时都受到向上的摩擦力
D.人受到的摩擦力大小跟人匀速上升或匀速下降的速度有关

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:选择题

3.将金属丝在均匀细棒上密绕28圈,用毫米刻度尺测得其长度为5.60cm,由此可知该金属丝的半径为(  )cm.
A.0.10B.0.20C.0.30D.0.50

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:作图题

20.如图所示,作出入射光线AO经平面镜反射后的反射光线OB,并标出反射角的度数.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:填空题

1.用如图所示的滑轮组匀速提升重为80N的物体,拉力F=50N,滑轮组的机械效率为80%.在物体匀速上升的过程中,物体的动能不变,物体的重力势能变大(选填“变大”、“变小”或“不变”).

查看答案和解析>>

同步练习册答案