精英家教网 > 初中物理 > 题目详情
小明郊游时捡到一块外形不规则的石头.为了测定它的密度,小明称出石头的质量为0.56kg,一个盛满水的容器的质量为2kg,然后将用细线拴好石头轻轻放入容器中,溢出水后取出小石块,测出了容器和剩下水的总质量为1.8kg.求:
(1)石头的体积;
(2)石头的密度.
(1)石块放入盛满水的容器中,排开的水的质量是:
 m=m1-m2=2kg-1.8kg=0.2kg
由题意知:石头的体积等于排开水的体积
∴V=V=
m
ρ
=
0.2kg
1.0×103kg/m3
=2×10-4m3
答:石头的体积是2×10-4m3
(2)石头的密度:
ρ=
m
V
=
0.56kg
10-4m3
=2.8×103kg/cm3
答:石头的密度是2.8×103kg/cm3
练习册系列答案
相关习题

科目:初中物理 来源: 题型:

小明郊游时捡到一块外形不规则的金属螺母.为了测定它的密度,小明称出金属螺母和一个盛满水的容器的质量分别为158g、200g,然后将金属螺母轻轻放入容器中,擦干容器外壁的水后,又测出了容器此时的总质量为338g.求:
(1)金属螺母的体积;
(2)金属螺母的密度.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源:不详 题型:问答题

小明郊游时捡到一块外形不规则的金属螺母.为了测定它的密度,小明称出金属螺母和一个盛满水的容器的质量分别为158g、200g,然后将金属螺母轻轻放入容器中,擦干容器外壁的水后,又测出了容器此时的总质量为338g.求:
(1)金属螺母的体积;
(2)金属螺母的密度.

查看答案和解析>>

同步练习册答案