精英家教网 > 初中物理 > 题目详情
13、在如图所示的电路中,V1的示数为2.5V,V2的示数为3.8V,V的示数应为
6.3V
分析:电压表V1的示数为2.5V,即电灯L1两端电压U1为2.5V;电压表V2的示数为3.8V,即电灯L2两端电压U2为3.8V,而电压表V测量的是灯L1与L2两端的总电压.
解答:解:从电路图中可知,灯L1与L2串联在电路中,根据串联电路电压特点可知,电压表示数U=U1+U2=2.5V+3.8V=6.3V.
故答案:6.3V.
点评:本题一是考察看电路图的能力,能否判断出电压表测量的是哪段电路两端的电压,二是考察串联电路电压的特点,本题是最基础的一道电学计算题.
练习册系列答案
相关习题

科目:初中物理 来源: 题型:

在如图所示的电路中,开关S闭合后,小灯泡L1L2均正常发光,则下列说法中正确的是(  )

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:

(2011?杨浦区二模)在如图所示的电路中,电源电压保持不变,当电键S由断开到闭合时,电压表V的示数将
不变
不变
.闭合电键S后,当滑动变阻器滑片P向右移动时,电压表V的示数将
不变
不变
,电流表A1的示数将
不变
不变
,电流表A、A1示数差将
变小
变小
(选填“变小”、“不变”或“变大”)

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:

(2012?南通模拟)在如图所示的电路中,R1=10Ω,R2=20Ω,闭合开关后,电流表的示数为0.3A.求:
(1)电阻R1两端的电压;  
(2)电源的电压;
(3)电路消耗的总功率.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:

在如图所示的电路中,AB是一段电阻丝,当开关闭合,导线夹由B向A移动的过程中,接入电路的电阻的变化情况是(  )

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:

精英家教网在如图所示的电路中,小灯泡和电铃采用的是
 
联连接方式;在这两种用电器中,
 
工作时需要将电能转化为内能.

查看答案和解析>>

同步练习册答案