现有一台太阳能热水器,它的容积为120L.若此热水器装满20℃的水,要使水温升高到40℃,需要吸收多少热量?
【答案】分析:(1)首先由水的体积和水的密度根据m=ρV求出太阳能热水器中水的质量,记住1L=1dm3=1×10-3m3;
(2)算出水的质量后,根据公式Q吸=cm(t-t)就可以算出水吸收的热量.
解答:解:(1)120L=120×10-3m3=0.12m3,
则水的质量是m=ρV=1×103kg/m3×0.12m3=120kg
(2)水的温度从20℃升高到40℃吸收的热量是:
Q吸=cm(t-t)=4.2×103J/(kg?℃)×120kg×(40℃-20℃)=1.008×107J
答:水需要吸收的热量是1.008×107J.
点评:本题考查了热量的计算,熟练掌握公式是解题的关键,要知道“升高到”和“升高”的区别.