某导体的电阻是2Ω,通过它的电流为1A,通电1min时,导体上产生的热量是 J,它消耗的电功率是 W.
【答案】
分析:(1)知道导体的电阻、通过的电流和通电时间,利用焦耳定律求电流通过导体产生的热量;
(2)求出了电流产生的热量,而此过程是消耗的电能转化为内能,即Q=W
电,可求消耗的电能,再利用P=

求消耗的电功率.
解答:解:(1)t=1min=60s,
导体上产生的热量:
Q=I
2Rt=(1A)
2×2Ω×60s=120J;
(2)由题知,Q=W
电,
导体消耗的电功率:
P=

=

=2W.
故答案为:120,2.
点评:本题考查了学生对焦耳定律、电功率公式的掌握和运用,计算时注意单位统一(P-W、Q-J、W-J、U-V、I-A、t-s).