下列数据符合事实的是( )
A.新的“中华”2B铅笔长度约为17.5mm
B.一个中学生的体重约为500N
C.中学生正常步行的速度约为12m/s
D.一只老母鸡的质量可能是20kg
【答案】分析:首先要对选项中涉及的几种物理量有个初步的了解,对于选项中的单位,可根据需要进行相应的换算或转换,排除与生活实际相差较远的选项,找出符合生活实际的答案.
解答:解:A、新的“中华”2B铅笔长度约为1.5分米左右;选项中的17.5mm=0.175dm;A错误;
B、一个中学生的质量月50kg(100斤),其重力(体重)G=mg=50kg×10N/kg=500N;符合实际;B正确;
C、中学生正常步行的速度约为1.1m/s,绝不会达到12m/s;C错误;
D、一只老母鸡的质量可能在3kg左右,绝不会达到20kg;D错误.
故选B.
点评:估测法是利用物理概念、规律、物理常数和常识对物理量的数值、数量级进行快速计算以及对取值范围合理估测的方法.