分析 (1)根据B在水中情况,求出B的密度,由V=$\frac{m}{ρ}$求出其体积,根据△h=$\frac{V}{S}$可求出水面的变化,从而可求出容器底所受压强的变化;
(2)物体漂浮时受到的浮力和自身的重力相等,根据G=mg和漂浮条件得出甲乙两图的等式,两式相比即可求出物体A的质量;
对丙图中A物体受力分析可知,受到竖直向上的浮力和支持力、竖直向下的重力,根据力的平衡条件求出受到的浮力,再根据阿基米德原理求出液体的密度.
解答 解:(1)B漂浮,则受到的浮力与重力相等:
F浮=G
ρ水g(1-$\frac{2}{5}$)VB=ρBgVB
解得:ρB=$\frac{3}{5}$ρ水=0.6×103kg/m3;
由ρ=$\frac{m}{V}$得,B的体积为:
VB=$\frac{{m}_{B}}{{ρ}_{B}}$=$\frac{600×1{0}^{-3}kg}{0.6×1{0}^{3}kg/{m}^{3}}$=1×10-3m3;
由图乙知,B恰好完全浸没,所以放入物体后,液面上升△h=$\frac{{V}_{B}}{S}$=$\frac{1×1{0}^{-3}{m}^{3}}{200×1{0}^{-4}{m}^{2}}$=0.05m;
则△p=ρ水g△h=1.0×103kg/m3×10N/kg×0.05m=500Pa;
(2)物体漂浮,且G=mg,
图甲中:F浮B=ρ水gV排=ρ水g×(1-$\frac{2}{5}$)VB=mBg,即$\frac{3}{5}$ρ水VB=mB--------①
图乙中:F浮AB=ρ水gV排′=ρ水g×VB=(mA+mB)g,即ρ水VB=mA+mB--------②
由①②相比可得:
mA=$\frac{2}{3}$mB=$\frac{2}{3}$×600g=400g=0.4kg;
对丙图中A物体受力分析可知:受到竖直向上的浮力和支持力、竖直向下的重力,
由力的平衡条件可得:
F浮A+F支=G=mg,
F浮A=mg-F支=0.4kg×10N/kg-2.9N=1.1N,
由F浮=ρgV排得,某种液体的密度:
ρ=$\frac{{F}_{浮}A}{g{V}_{排}}$=$\frac{{F}_{浮A}}{gV}$=$\frac{1.1N}{10N/kg×100×1{0}^{-6}{m}^{3}}$=1.1×103kg/m3.
故答案为:500;1.1×103.
点评 本题考查了物体漂浮的条件和阿基米德原理、受力分析、力的平衡条件、重力公式的应用,综合性强,具有一定的难度,要注意知道物体浸没时排开液体的体积和本身的体积相等.
科目:初中物理 来源: 题型:选择题
A. | 输入力一定小于输出力 | |
B. | 输入功一定小于输出功 | |
C. | 输出力较大时,它的位移较小 | |
D. | 只有输出力大于输入力,输出功才大于输入功 |
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:选择题
A. | 盐水密度减小,烧杯底部受到的液体压强减小 | |
B. | 盐水密度增大,烧杯底部受到的液体压强增大 | |
C. | 盐水密度增大,烧杯底部受到的液体压强减小 | |
D. | 盐水密度减小,烧杯底部受到的液体压强增大 |
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:解答题
客车质量 | 1100kg | 电动机额定电压 | 48V |
车身长度 | 3.6m | 最大时速 | 36km/h |
平均行驶里程 | ≤80km | 电动机效率 | 80% |
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:选择题
A. | 上升 | B. | 下降 | C. | 保持不变 | D. | 无法判断 |
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:解答题
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:填空题
查看答案和解析>>
湖北省互联网违法和不良信息举报平台 | 网上有害信息举报专区 | 电信诈骗举报专区 | 涉历史虚无主义有害信息举报专区 | 涉企侵权举报专区
违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com