某报告团在礼堂作报告,同时用播音器直接播出.试问在离报告人40m远处的听众和离礼堂400km远的收音机前的听众谁先听到报告?(已知v声=340m/s v电波=3×108 m/s)
【答案】
分析:根据不同听众的距离和声波、电磁波的传播速度分别求出各自听到声音的时间,然后进行比较即可得出答案.
解答:解:听众离报告人的距离s
1=40m,收音机前的听众距离礼堂的距离s
2=400km=4×10
5m,v
声=340m/s,v
电波=3×10
8m/s,
∵v=

,
∴在礼堂内听众听到声音的时间:
t
1=

=

≈0.12s;
收音机前的听众听到声音的时间:
t
2=

=

≈0.0013s,
因为t
2<t
1,所以收音机前的听众先听到报告.
答:收音机前的听众先听到报告.
点评:此题主要考查的是学生对速度计算公式的理解和掌握,注意单位的换算.