精英家教网 > 初中物理 > 题目详情

(中考高频题)俯卧撑是同学们经常做的健身活动.做卧俯撑时,身体俯卧、伸直,两手用力撑地,使身体上半部抬起,直至两臂伸直.此过程中可将人体看成以脚的着地点为支点的杠杆.张扬同学身高1.8 m,体重700 N,30 s内做了30个俯卧撑,假定他的重心在他的身体的中心上,请你估算一下张扬同学做功的功率.

答案:
解析:

  解:设身体上半部抬起的高度约是h=50 cm(臂长约是身高的,再减去手掌的长度)

  阻力臂L1×1.80 m=0.90 m

  动力臂L2=1.80 m

  设两臂的撑力是F,身体重力是G,根据杠杆的平衡条件,有GL1=FL2得F=G=×700 N=350 N,P==175 W.

  点拨:该题充分展示了物理与生活的联系,解题的关键在于正确估算身体抬高的高度


练习册系列答案
相关习题

同步练习册答案