A. | 300 W | B. | 2000 W | C. | 3000 W | D. | 1500 W |
分析 做功的条件是,有力作用在物体上,物体在力的方向上移动距离,根据W=FS可求做的功,停住不动和沿水平方向不做功,根据P=$\frac{W}{t}$可知,做的功不变,改变的是时间,提升时间是2s,全程时间是10s,可求全程的功率.
解答 解:吊车对货物做功W=Gh=1500N×2m=3000J;
停留时间和水平移动时,在重力的方向上没有移动距离,所以这段时间,吊车对物体不做功;
所以10s内吊车的功率为P=$\frac{W}{t}$=$\frac{3000J}{10s}$=300W.
故选A.
点评 本题考查功和功率的计算,关键是知道做功的条件是,有力作用在物体上,物体在力的方向上移动距离.
科目:初中物理 来源: 题型:解答题
实验 序号 | 钩码重 /N | 动滑 轮重 /N | 拉力 /N | 钩码上升 的高度/m | 测力计移 动的距离 /m | 有用功 /J | 总功 /J | 机械 效率 /% |
① | 4 | 0.5 | 2.3 | 0.2 | 0.4 | 0.8 | 0.92 | 87.0 |
② | 4 | 0.9 | 2.5 | 0.2 | 0.4 | 0.8 | 1.0 | 80.0 |
③ | 6 | 0.5 | 3.3 | 0.2 | 0.4 | a | b | c |
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:解答题
t/s | s/m |
0.0 | 0.000 |
0.4 | 0.036 |
0.8 | 0.469 |
1.2 | 0.957 |
1.6 | 1.447 |
2.0 | x |
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:解答题
电流表的位置 | A | B | C |
电流I/A | 0.3 | 0.3 | 1.5 |
A点电流IA | B点电流IB | C点电流IC |
1.7A |
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:解答题
物距/cm | 像距/cm | 像与物大小比较 | |
第一次 | 12.0 | 12.O | 等大 |
第二次 | 15.O | 15.0 | 等大 |
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:选择题
A. | 电磁铁右端为N极 | |
B. | 电磁铁的磁性增强 | |
C. | 甲图电流变大 | |
D. | 巨磁电阻的阻值随磁场的减弱而增大 |
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:选择题
A. | 声音是由物体振动产生的 | |
B. | 教室周围植树是在传播途中控制噪声 | |
C. | 电视机上的“音量”按钮是用来调节音调的 | |
D. | 利用超声波清洗眼镜,表明声具有能量 |
查看答案和解析>>
湖北省互联网违法和不良信息举报平台 | 网上有害信息举报专区 | 电信诈骗举报专区 | 涉历史虚无主义有害信息举报专区 | 涉企侵权举报专区
违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com