A. | 绳子端的移动速度为0.4m/s | B. | 动滑轮的重力为30N | ||
C. | 拉力的功率为44W | D. | 该滑轮的机械效率为85% |
分析 (1)由图可知滑轮组绳子的有效股数,根据s=nh求出绳子自由端移动的距离,根据v=$\frac{s}{t}$求出绳子自由端移动速度;
(2)因为不计摩擦和绳重时,绳子末端的拉力F拉=$\frac{1}{2}$(G+G动),由此可求动滑轮的自重.
(3)根据P=$\frac{W}{t}$=$\frac{Fs}{t}$=Fv求功率.
(4)滑轮组的机械效率可利用η=$\frac{{W}_{有用}}{{W}_{总}}$=$\frac{Gh}{Fs}$=$\frac{Gh}{Fnh}$=$\frac{G}{nF}$.
解答 解:A、由图可知,n=3,则绳子自由端移动的距离:
s=3h=3×2m=6m,
绳子自由端移动速度:
v=$\frac{s}{t}$=$\frac{6m}{5s}$=1.2m/s,故A错误;
由图可知:n=3,
B、不计摩擦和绳重时,绳子末端的拉力F=$\frac{1}{n}$(G+G动),
所以动滑轮的自重G动=nF-G=3×110N-300N=30N.故B正确;
C、拉力做功的功率P=$\frac{W}{t}$=$\frac{Fs}{t}$=Fv=110N×1.2m/s=145.2W.故C错误;
D、滑轮组的机械效率:η=$\frac{{W}_{有用}}{{W}_{总}}$=$\frac{Gh}{Fs}$=$\frac{Gh}{Fnh}$=$\frac{G}{nF}$=$\frac{300N}{3×110N}$=90.1%,故D错误.
故选B.
点评 本题考查功率和机械效率的计算,关键是动滑轮重力的计算时知道不计摩擦和绳重则有F=$\frac{1}{n}$(G+G动).
科目:初中物理 来源: 题型:选择题
A. | 物理课本的宽度为0.5m | |
B. | 物理课本的重力约为1N | |
C. | 物理课本从桌面掉到地上重力做功2.5J | |
D. | 物理课本对桌面的压强为 10000Pa |
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:计算题
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:填空题
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:实验探究题
查看答案和解析>>
湖北省互联网违法和不良信息举报平台 | 网上有害信息举报专区 | 电信诈骗举报专区 | 涉历史虚无主义有害信息举报专区 | 涉企侵权举报专区
违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com