精英家教网 > 初中物理 > 题目详情
小丽在国庆放假期间骑自行车去西山.去西山的整个过程分为两段,第一段是长为4000m,速度为8m/s.第二段长为5000m,她用了400秒钟.求小丽:
(1)第一段行驶的时间;
(2)第二段行驶的速度;
(3)全程的平均速度.
分析:(1)知道第一段的路程和速度,利用t=
s
v
求第一段行驶的时间;
(2)知道第二段的路程和时间,根据速度公式求第二段行驶的速度;
(3)求出全程路程和全程时间,根据速度计算公式求全程的平均速度.
解答:解:
(1)∵v=
s
t

∴第一段行驶的时间:
t1=
s1
v1
=
4000m
8m/s
=500s;
(2)第二段行驶的速度:
v=
s2
t2
=
5000m
400s
=12.5m/s;
(3)总路程s=4000m+5000m=9000m,
总时间t=500s+400s=900s,
全程的平均速度:
v=
s
t
=
9000m
900s
=10m/s.
答:(1)第一段行驶的时间为500s;
(2)第二段行驶的速度为12.5m/s;
(3)全程的平均速度为10m/s.
点评:本题考查速度公式的灵活应用,计算平均速度要利用总路程除以总时间,绝不是速度的平均.
练习册系列答案
相关习题

科目:初中物理 来源: 题型:

小丽在国庆放假期间骑自行车去西山.去西山的整个过程分为两段,第一段是长为4000m,速度为8m/s.第二段长为2000m,她的速度为4m/s.求小丽:
(1)第一段行驶的时间;
(2)第二段行驶的时间;
(3)全程的平均速度.

查看答案和解析>>

同步练习册答案