精英家教网 > 初中物理 > 题目详情
一只轮船在海中以10m/s的速度前进,在行使过程中鸣了一声笛,4s后听到前面冰山返回的声音,问冰山离出发声处多远?(V=340m/s)
【答案】分析:声音在4s内传播的路程+船在4s内行驶的路程的和的一半就为冰山离发声处的距离.
解答:解:已知:声音的传播速度为340m/s,
4s后船行驶的路程为:s=vt=10m/s×4s=40m,
4s后声音传播的距离:s=vt=4s×340m/s=1360m,
那么冰山离发声处的距离s=(s+s)=(1360m+40m)=700m,
答:冰山离发声处的距离是700m.
点评:本题考查了回声和速度公式的计算,属于常见的考试题型.
练习册系列答案
相关习题

科目:初中物理 来源: 题型:

一只轮船在海中以10m/s的速度前进,在行使过程中鸣了一声笛,4s后听到前面冰山返回的声音,问冰山离出发声处多远?(V=340m/s)

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:

一只轮船在海中匀速前进,在行使过程中离前方冰山700m处鸣了一声笛,轮船上的驾驶员4s后听到冰山返回的声音,问:轮船的速度为多少?(声音在空气中的传播速度V=340m/s)

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:解答题

一只轮船在海中以10m/s的速度前进,在行使过程中鸣了一声笛,4s后听到前面冰山返回的声音,问冰山离出发声处多远?(V=340m/s)

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源:不详 题型:问答题

一只轮船在海中以10m/s的速度前进,在行使过程中鸣了一声笛,4s后听到前面冰山返回的声音,问冰山离出发声处多远?(V=340m/s)

查看答案和解析>>

同步练习册答案