精英家教网 > 初中物理 > 题目详情

某冰块中有一小石块,冰和石块的总质量是55g,将它们放在盛有水的圆柱形容器中恰好悬浮于水中(如图甲所示)。当冰全部熔化后,容器里的水面下降了0.5cm(如图乙所示,忽略水的蒸发),若容器的底面积为10cm2,已知ρ=0.9×103kg/m3ρ=1.0×103kg/m3。求:

(1)甲图中冰和小石块总共受到的浮力是多大?
(2)冰熔化成水后,水对容器底的压强减少了多少?
(3)石块的密度是多少?

(1)0.55N,(2)50Pa,(3)2×103kg/m3

解析(1)∵冰和石块悬浮,
∴F浮=G总=mg=55×10-3kg×10N/kg=0.55N;
(2)水对容器底的压强减少值:
△p=ρg△h=1×103kg/m3×10N/kg×0.005m=50Pa;
(3)设整个冰块的体积为V,其中冰的体积为V1,石块的体积为V2;冰和石块的总质量为m,其中冰的质量为m1,石块的质量为m2
①由题意得,冰的体积减去熔化成水后的体积,就是水面下降的体积,即:V1V1 =0.5cm×10cm2=5cm3
则:V1-0.9g/cm3 /1g/cm3 V1=5cm3
解得:V1=50cm3
∵冰和石块悬浮,
∴FgVgV,
∴V=F/ ρg ="0.55N" /1×103kg/m3×10N/kg =55×10-6m3=55cm3
V2=V-V1=55cm3-50cm3=5cm3
②m1V1=0.9×103kg/m3×50×10-6m3=45×10-3kg=45g,
m2=m-m1=55g-45g=10g.
③石块的密度:
ρ=m2/ V2 =10g/5cm3 =2g/cm3=2×103kg/m3

练习册系列答案
相关习题

科目:初中物理 来源: 题型:

精英家教网某冰块中有一小石块,冰和石块的总质量是55g,将它们放在盛有水的圆柱形容器中恰好悬浮于水中(如图甲所示).当冰全部熔化后,容器里的水面下降了0.5cm(如图乙所示),若容器的底面积为10cm2,已知ρ=0.9×103kg/m3,ρ=1.0×103kg/m3.求:
(1)冰块中冰的体积是多少立方厘米?
(2)石块的质量是多少克?
(3)石块的密度是多少千克每立方米?

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:

某冰块中有一小石块,冰和石块的总质量是55g,将它们放在盛有水的圆柱形容器中恰好悬浮于水中(如图甲所示).当冰全部熔化后,容器里的水面下降了0.5cm(如图乙所示,忽略水的蒸发),若容器的底面积为10cm2,已知ρ=0.9×103kg/m3,ρ=1.0×103kg/m3
求:
(1)甲图中冰和小石块总共受到的浮力是多大?
(2)冰熔化成水后,水对容器底的压强减少了多少?
(3)石块的密度是多少?

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:

某冰块中有一小石块,冰和石块的总质量是55g,将它们放在盛有水的圆柱形容器中后沉到水底,且液面上升了h1=5.5cm.当冰全部熔化后,容器里的水面下降了h2=0.5cm,若容器的底面积s=10cm2,已知ρ=0.9×103kg/m3,ρ=1.0×103kg/m3.求:
(1)冰和石块的总体积;
(2)冰块中冰的体积;
(3)石块的质量;
(4)石块的密度.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:

某冰块中有一小石块,冰和石块的总质量是55g,将它们放在盛有水的圆柱形容器中恰好悬浮于水中(如图甲所示).当冰全部熔化后,容器里的水面下降了0.5cm(如图乙所示),若容器的底面积为10cm2,已知ρ=0.9×103kg/m3,ρ=1.0×103kg/m3.求:
(1)冰块中冰的体积是多少立方厘米?
(2)石块的质量是多少克?

查看答案和解析>>

同步练习册答案