精英家教网 > 初中物理 > 题目详情
内燃机工作时,燃料的能量转化为:有用的机械能、废气的内能、机械损失和散热损失.某汽油机的能量损失所占的百分率是:废气内能35%,散热损失30%,机械损失10%,则该汽油机的热机效率是______.
各种能量损耗的总和是:35%+30%+10%=75%,
所以它的机械效率为:η=100%-75%=25%.
故答案为:25%.
练习册系列答案
相关习题

科目:初中物理 来源: 题型:

内燃机工作时,燃料的能量转化为:有用的机械能、废气的内能、机械损失和散热损失.某汽油机的能量损失所占的百分率是:废气内能35%,散热损失30%,机械损失10%,则该汽油机的热机效率是
25%
25%

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:填空题

内燃机工作时,燃料的能量转化为:有用的机械能、废气的内能、机械损失和散热损失.某汽油机的能量损失所占的百分率是:废气内能35%,散热损失30%,机械损失10%,则该汽油机的热机效率是________.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源:《第12章 内能与热机》2010年单元测试卷(3)(解析版) 题型:填空题

内燃机工作时,燃料的能量转化为:有用的机械能、废气的内能、机械损失和散热损失.某汽油机的能量损失所占的百分率是:废气内能35%,散热损失30%,机械损失10%,则该汽油机的热机效率是   

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源:《第12章 内能与热机》2010年单元测试卷(1)(解析版) 题型:填空题

内燃机工作时,燃料的能量转化为:有用的机械能、废气的内能、机械损失和散热损失.某汽油机的能量损失所占的百分率是:废气内能35%,散热损失30%,机械损失10%,则该汽油机的热机效率是   

查看答案和解析>>

同步练习册答案