精英家教网 > 初中物理 > 题目详情
精英家教网如图所示电路中,电源电压为3V,R1为10Ω,R2为20Ω,求
①电路中流过R1的电流?
②R2两端的电压?
分析:根据电路图可知,两电阻并联,电流表测量通过R1的电流;
①直接根据欧姆定律即可求出通过R1的电流;
②并联电路两端电压相等.
解答:解:①因为两电阻直接并联在电源两端,因此R1两端电压为3V,则通过R1的电流:I1=
U
R1
=
3V
10Ω
=0.3A;
②因为两电阻直接并联在电源两端,因此R2两端电压为3V.
答:①电路中流过R1的电流为0.3A;
②R2两端的电压为3V.
点评:本题考查并联电路的特点以及欧姆定律的应用,属于基础题.
练习册系列答案
相关习题

科目:初中物理 来源: 题型:

6、如图所示电路中,电源电压保持不变,闭合开关S1后,当开关S2由1位置转换到2位置时,电压表和电流表的示数变化情况是(  )

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:

如图所示电路中,电源电压为3V,发现L1、L2不亮,用电压表测量,Uab=0V,Ubc=3V,则可能是(  )

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:

如图所示电路中,电源电压为6V,且保持不变,电阻R1=5Ω,闭合开关S1,断开开关S2,若将滑动变阻器的滑片P移动到b端时,测得R1两端电压U1=1.2V,求:
(1)滑动变阻器的最大阻值
(2)当开关S1,S2都闭合时,将滑动变阻器滑片P移动到a端,测得干路电流为2A,S2的阻值为多大.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:

如图所示电路中,电源电压保持不变,电阻R1的阻值为20Ω,闭合开关S.电流表Al的示数为0.3A,电流表A2的示数为0.1A,则电阻R2=
60
60
Ω

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:

精英家教网如图所示电路中,电源两端电压一定,闭合开关S,当滑动变阻器的滑片P在a端时,电压表V1和电压表V2的示数分别为U1、U2,R1消耗的功率为10W;当滑动变阻器的滑片P在b端时,电压表V2的示数为U2′.
已知:2U1=3U2,5U2=4U2′.
求:
(1)电阻R1、R2阻值之比是多少?
(2)滑片P在b端时R3消耗的功率是多少?

查看答案和解析>>

同步练习册答案