精英家教网 > 初中物理 > 题目详情
10.最近家里自来水较浑浊,小明想知道它的密度,于是他和小华用天平和量筒做了如下实验:

(1)将天平放在水平台上,把游码放在标尺左端的0刻度线处,发现指针指在分度盘的右侧,要使横梁平衡,应将平衡螺母向左(选填“右”或“左”)调.
(2)用天平测出空烧杯的质量为17g,在烧杯中倒入适量的浑水,测出烧杯和浑水的总质量如图甲所示,将烧杯中的浑水全部倒入量筒中,浑水的体积如图乙所示,则烧杯中浑水的质量为45g,浑水的密度为1.125×103kg/m3
(3)小明用这种方法测出的浑水密度会偏大(选填“偏大”或“偏小”).
(4)小华不小心将量筒打碎了,老师说只用天平也能测量出浑水的密度.于是小华添加两个完全相同的烧杯和适量的清水,设计了如下实验步骤,请你补充完整.
①调好天平,用天平测出空烧杯质量为m0
②将一个烧杯装满水,用天平测出烧杯和水的总质量为m1
③用另一个相同的烧杯装满浑水,用天平测出烧杯和浑水的总质量为m2
④则浑水的密度表达式ρ=$\frac{{m}_{2}-{m}_{0}}{{m}_{1}-{m}_{0}}$•ρ.(已知清水的密度为ρ
(5)流量(Q)是单位时间内通过某横截面的体积,小明想测出家里自来水的流量.如图丙,水从B端流到A端所用时间为t,水流速度为v,管内横截面积为S.根据流量的定义,Q=Sv.(要求在“S”、“v”、“t”中选择所需字母组成表达式).

分析 (1)①天平是测量物体质量的工具,使用之前要进行调节:把天平放在水平桌面上,游码与标尺左端的0刻度线对齐,调节平衡螺母使指针指在分度盘的中央.
②为使横梁平衡,无论是平衡螺母还是游码,相对于指针的偏转,调节规律是“左偏右调”.
(2)读取量筒中液体的体积时,首先要明确量筒的分度值,读数时视线与液面最凹处相平;
已知烧杯和浑水的质量,烧杯的质量,可以得到烧杯中浑水的质量;已知浑水的质量和体积,利用公式ρ=$\frac{m}{V}$得到浑水的密度.
(3)小明的方案中“把烧杯内的浑水全部倒入量筒内”会使得浑水不能全部倒入量筒内,从而使密度出现很大的误差.
(4)只有天平,没有量筒,可以利用等体积的水和浑水,称量水和浑水的质量,根据体积相等列出等式求出浑水的密度;
已知水流的速度和流动的时间,根据公式S=vt可求水流过的路程,还知管道的横截面积,可求水柱的体积,
已知Q=$\frac{V}{t}$,把体积表达式代入,可求流量的表达式.

解答 解:(1)在调节托盘天平时,首先将其放在水平桌面上,游码放在标尺的左端零刻度线处,此时,若发现指针指在分度盘的中央零刻度线的右边,说明左侧质量略大,应旋动衡量右端的螺母,使之向左移动.
(2)量筒的分度值为2cm3,量筒中浑水的体积为V=40cm3
在天平的标尺上,1g之间有5个小格,一个小格代表的质量是0.2g,即天平的分度值为0.2g;
烧杯和浑水的总质量是m1=50g+10g+2g=62g;
空烧杯的质量为m2=17g,
烧杯中浑水的质量为m=m1-m2=62g-17g=45g,
浑水的密度为ρ=$\frac{m}{V}$=$\frac{45g}{40c{m}^{3}}$=1.125g/cm3=1.125×103kg/m3
(3)小明不可能把烧杯内的浑水全部倒入量筒内,导致测量的浑水的体积偏小,由公式ρ=$\frac{m}{V}$知:密度测量结果偏大.
(4)小华不小心将量筒打碎了,用天平也能测量出浑水的密度:
①调好天平,用天平测出空烧杯质量为m0
②将一个烧杯装满水,用天平测出烧杯和水的总质量为m1
则水的质量m=m1-m0
由ρ=$\frac{m}{V}$可求得,水的体积V=$\frac{{m}_{1}-{m}_{0}}{{ρ}_{水}}$,
③用另一个烧杯装满浑水,用天平测出烧杯和浑水的总质量为m2
则水的质量m酱油=m2-m0
烧杯内水的体积等于酱油的体积
④则浑水的密度表达式ρ=$\frac{m}{V}$=$\frac{{m}_{浑水}}{V}$=$\frac{{m}_{2}-{m}_{0}}{\frac{{m}_{1}-{m}_{0}}{{ρ}_{水}}}$=$\frac{{m}_{2}-{m}_{0}}{{m}_{1}-{m}_{0}}$•ρ
(5)水在管道内流过的距离h=vt,所以水柱的体积V=Sh=Svt,
因为Q=$\frac{V}{t}$,所以Q=$\frac{Svt}{t}$=Sv.
故答案为:(1)标尺左端的0刻度线;左;(2)45;1.125×103;(3)偏大;(4)②装满水;④$\frac{{m}_{2}-{m}_{0}}{{m}_{1}-{m}_{0}}$•ρ;(5)Sv.

点评 测量液体密度时,只有量筒没有天平,可以采用被测液体和水的质量相同进行测量;只有天平没有量筒,可以采用被测液体和水的体积相同进行测量.酱油体积的测量是本实验的难点,巧妙地利用等效替代法,是解决此题的关键.

练习册系列答案
相关习题

科目:初中物理 来源: 题型:多选题

20.在测量滑动摩擦力的实验中,用弹簧测力计拉一木块沿水平方向做匀速直线运动,下列选项中不属于平衡力的是(  )
A.木块受到的重力与木块受到的支持力
B.地面受到的摩擦力与木块受到的摩擦力
C.木块受到的拉力与木块受到的摩擦力
D.木块受到的支持力与木块对地面的压力

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:解答题

1.
(1)图甲中弹簧测力计的示数是2.4N.
(2)图乙中下面棋子被快速打出后,上面的棋子落回原处,表明上面的棋子有惯性.
(3)图丙中往B管中吹气,看到A管中的水面上升,说明A管上方空气的流速大,气压小,在外界大气压的作用下,使A管中的水面上升.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:选择题

18.如图是探究电流通过导体时产生热的多少跟什么因素有关的实验装置.两个透明容器中密封着等量的空气,U形管中液面高度的变化反映密闭空气温度的变化,通电1秒后(两容器都不向外放热),下列说法正确的是(  )
A.该实验装置只能探究电流产生的热量与电流的关系
B.将左边容器中的电阻丝换成10Ω的电阻丝后,可以探究电流产生的热量与电阻的关系
C.左边容器中空气温度的变化量是右边容器中空气温度变化量的四倍
D.该实验装置是利用U形管中液体的热胀冷缩来反映电阻丝放出热量的多少

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:实验探究题

5.小林在山中捡到一块很好看的石头,他想测算这块“宝石”的体积、质量、密度等.他手中有一个空金属筒、量杯、细线和足够的水,在不找其它器材和物品的情况下,他做了如图所示的四步骤:第一步在量筒中放入40ml水,第二步把石头用细线轻放入量筒中记录此时的示数为50ml,第三步把石块取出把水补足40ml,然后轻轻将空金属筒放入量筒中松手后金属筒自由漂浮着,水位又上升到了50ml,第四步将石块上的水擦干并轻放入金属筒内,水位上升到了85ml,根据图中水位变化的数据可知:
(1)石头体积是10cm3
(2)空金属筒漂浮在量筒中的排水体积10cm3,排水质量为10g,根据二力平衡原理可知金属筒的质量为0.01kg.
(3)金属筒和石头一起漂浮在量筒时的总排水体积45cm3,并通过计算得知此时共同所受的浮力为0.45N,则石头的重力为0.35N.
(4)小林在不增加器材和实验步骤的情况下他用以上数据可以(选填“可以”或“不可以”)测算出石块的密度.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:填空题

15.2014年澳大利亚网球公开赛女单决赛中,李娜以2:0战胜了齐布尔科娃,捧得了自己第二座大满贯女单冠军奖杯,回答下列问题:
(1)李娜在比赛中所需能量直接来自于呼吸作用.
(2)如图是李娜回球时的情景,球遇到球拍后弹回,这说明力能改变物体的运动状态.球离开球拍后由于惯性还能继续运动到对方的场地内.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:作图题

2.在图中,分别按电路图连接电路.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:选择题

19.一只阻值为10欧的电铃,当它接在6伏的电源上时刚好正常工作.现电源电压为18伏,要想使电铃正常工作,那么电路中必须(  )
A.并联一只20欧的电阻B.并联一只10欧的电阻
C.串联一只20欧的电阻D.串联一只10欧的电阻

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:选择题

20.如图所示,小强用大小相同的力往同一方向推开家里的门时,发现推A点比推C点要容易,这说明力的作用效果跟下面哪个因素有关(  )
A.力的大小B.力的方向C.力的作用点D.物体的运动状态

查看答案和解析>>

同步练习册答案