A. | 小球受到的浮力是2N | B. | 小球的质量是0.8 kg | ||
C. | 小球的体积是2.5×10-4m3 | D. | 小球的密度是3.2×103g/cm3 |
分析 根据小球的受力情况分析,称重法求出小球所受浮力;运用阿基米德原理F浮=G排=ρ液gV排可求小球体积.
再根据G=mg,以及密度公式,可求出质量m和密度.
解答 解:A、小球重力为8N,浸没的小球受拉力为6N;故小球受浮力为:F浮=G-F=8N-6N=2N;故A正确;
B、根据G=mg,质量m=$\frac{G}{g}$=$\frac{8N}{10N/kg}$=0.8kg;故B正确;
C、根据阿基米德原理F浮=G排=ρ液gV排得:小球体积V=V排=$\frac{{F}_{浮}}{{ρ}_{液}g}$=$\frac{2N}{0.{8×1{0}^{3}kg/m}^{3}×10N/kg}$=2.5×10-4m3;故C正确;
D、小球的密度为:ρ=$\frac{m}{V}$=$\frac{0.8kg}{{2.5×10}^{-4}{m}^{3}}$=3.2×103kg/m3=3.2g/cm3;故D错误.
故选ABC.
点评 本题考查密度、浮力的计算和阿基米德原理的应用,准确分析物体受力,熟练运用阿基米德原理是解答此题的关键.
科目:初中物理 来源: 题型:填空题
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:选择题
A. | 它对沙面的压强变大了 | B. | 它对沙面的压强变小了 | ||
C. | 它对沙面的压强不变 | D. | 不知道鸟的质量,无法判断 |
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:填空题
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:填空题
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:填空题
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:解答题
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:选择题
A. | 一张课桌的高度约为1.2m | B. | 初中生跑完100m的时间大约是8s | ||
C. | 初中生的步行速度约为4km/h | D. | 教室里最舒适的温度为37℃ |
查看答案和解析>>
湖北省互联网违法和不良信息举报平台 | 网上有害信息举报专区 | 电信诈骗举报专区 | 涉历史虚无主义有害信息举报专区 | 涉企侵权举报专区
违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com