自行车净重 | 200N |
匀速行驶过程中的总阻力 | 30N |
车轮直径 | 0.61m |
轮胎承受的最大气压 | 2.0×105Pa |
分析 知道该同学骑自行车沿直线匀速行驶,他受到的阻力和动力是一对平衡力,大小相等,据此可求动力;利用s=vt求自行车10min行驶的路程,再利用W=Fs求该同学骑车做的功.
解答 解:
因为该同学骑自行车沿直线匀速行驶,
所以他受到的阻力和动力是一对平衡力,大小相等,则动力:
F=f=30N,
由v=$\frac{s}{t}$得自行车10min行驶的路程:
s=vt=4m/s×10×60s=2400m,
该同学骑车做的功:
W=Fs=30N×2400m=7.2×104J.
故答案为:30;vt;4m/s×10×60s;2400m;Fs;30N×2400m;7.2×104.
点评 本题考查速度公式、功的公式以及二力平衡条件的应用,属于基础题目.
科目:初中物理 来源: 题型:多选题
A. | 地磁的 N 极在地理的北极附近 | |
B. | 奥斯特发现了通电导体周围存在磁场 | |
C. | 发电机在发电过程中电能转化为机械能 | |
D. | 磁浮列车能够悬浮是利用了磁极间的相互作用 |
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:选择题
A. | ![]() | B. | ![]() | C. | ![]() | D. | ![]() |
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:填空题
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:计算题
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:选择题
A. | 海波和石蜡熔化时内能都增大 | |
B. | 海波和石蜡熔化时温度都不断升高 | |
C. | 石蜡熔化时吸热,海波熔化时不吸热 | |
D. | 实验中要控制海波与石蜡的质量相等 |
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:填空题
查看答案和解析>>
湖北省互联网违法和不良信息举报平台 | 网上有害信息举报专区 | 电信诈骗举报专区 | 涉历史虚无主义有害信息举报专区 | 涉企侵权举报专区
违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com