某质点做简谐运动,其位移随时间变化的关系式为x=Asin,则质点
A.第1 s末与第3 s末的位移相同
B.第1 s末与第3 s末的速度相同
C.3 s末至5 s末的位移方向都相同
D.3 s末至5 s末的速度方向都相同
科目:初中物理 来源: 题型:
如图所示,一带负电的油滴,从坐标原点O以速率v0射入水平的匀强电场,v0的方向与电场方向成角。已知油滴质量为m,测得它在电场中运动到最高点P时的速率恰为v0,设P点的坐标为(xp,yp),则应有( )
A.xp>0 B.xp<0 C.xp=0 D.条件不足无法判定
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:
以下说法正确的是:( )
A.根据爱因斯坦的相对论,我们之前所学的物理知识、规律都是错误的
B.爱因斯坦提出的质能方程,表明任何物体的能量都与其质量成正比
C.牛顿力学适用于宏观、低速的物体
D.若在一艘正以光速前进的飞船上,沿着前进方向发出一束激光,则在地面上观测这束激光,它的速度将是光速的两倍
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:
如图9所示,在条形磁铁的中央位置的正上方水平固定一铜质圆环.以下判断中正确的是 ( )
A.释放圆环,环下落时环的机械能守恒
B.释放圆环,环下落时磁铁对桌面的压力比磁铁受的重力大
C.给磁铁水平向右的初速度,磁铁滑出时做减速运动
D.给磁铁水平向右的初速度,圆环产生向左运动的趋势
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:
如图所示.一理想变压器的原线圈匝数为n1=1000匝,副线圈匝数为,n2=200匝,电阻R=8.8Ω.原线圈接入一电压u=220(v)的交流电源,电压表和电流表对电路的影响可忽略不计,则( )
A.副线圈交受电流的频率是100Hz
B.t=ls的时刻,电压表V的示数为0
C.变压器的输入电功率为220W
D.电流表A的示数为10A
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:
下图中平行金属板中带电质点P原处于静止状态,不考虑电流表和电压表对电路的影响,当滑动变阻器R4的滑片向b端移动时,则( )
A.电压表读数减小 B.电流表读数减小
C.质点P将向上运动 D.R3上消耗的功率增大
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:
一学生用100N的力将质量为0.5千克的球以8米/秒的初速度沿水平方向踢出20米远,则学生对球做的功为( )
A. 2000J B. 16J C. 1000J D. 无法确定
查看答案和解析>>
湖北省互联网违法和不良信息举报平台 | 网上有害信息举报专区 | 电信诈骗举报专区 | 涉历史虚无主义有害信息举报专区 | 涉企侵权举报专区
违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com