精英家教网 > 初中物理 > 题目详情
如图甲所示,重力为3N的正方体铁块,被水平吸引力吸附在足够大的竖直磁性平板上处于静止状态,这时铁块受到的摩擦力大小为    N.若对铁块施加一个竖直向上的拉力F=8N的作用,铁块将沿着该平板匀速向上运动,如图乙所示,此时铁块受到的摩擦力大小为    N.
【答案】分析:(1)根据静止的物体受到平衡力的作用进行判断.
(2)分析物体受到的力,根据匀速直线运动的物体受到平衡力的作用分析.
解答:解:(1)正方体铁块被水平吸引力吸附在足够大的竖直磁性平板上处于静止状态,铁块竖直方向上受到竖直向下的重力和竖直向上的摩擦力作用,这两个力是平衡力,大小相等,重力是3N,摩擦力是3N.
(2)铁块将沿着该平板匀速向上运动,铁块受到竖直向上的拉力,竖直向下的重力和竖直向下的滑动摩擦力,拉力与重力和滑动摩擦力是平衡力,所以F=G+f,所以滑动摩擦力为:f=F-G=8N-3N=5N.
故答案为:3;5.
点评:静止的物体和匀速直线运动的物体受到平衡力的作用在习题中有广泛的应用,注意挖掘这个条件.
练习册系列答案
相关习题

科目:初中物理 来源: 题型:

24、(1)如图甲所示,重为3×104N的飞机在空中匀速飞行.请在图中画出该飞机所受重力的图示.
(2)如图乙所示,一条光线AO从空气入射到玻璃砖的表面.请画出AO在玻璃中的折射光线.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:


(1)如图甲所示,重为500N小明用力推墙壁,请画出小明所受重力的示意图.
(2)在图乙中作出人看到球的光路图
(3)如图丙所示,用笔画线代替导线将电灯和开关接到电路中.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:

一根轻质的杠杆(重力可忽略),如图甲所示,O为支点.当一端挂一个金属块A,另一端挂3个相同的钩码时,杠杆平衡.当把金属块A浸没在水中,另一端去掉1个钩码后,杠杆仍然保持平衡,如图乙所示.已知水的密度ρ=1.0×103kg/m3,则金属块的密度是
3.0×103
3.0×103
kg/m3

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:解答题

(1)如图甲所示,重为3×104N的飞机在空中匀速飞行.请在图中画出该飞机所受重力的图示.
(2)如图乙所示,一条光线AO从空气入射到玻璃砖的表面.请画出AO在玻璃中的折射光线.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源:2006年江苏省连云港市中考物理试卷(解析版) 题型:解答题

(1)如图甲所示,重为3×104N的飞机在空中匀速飞行.请在图中画出该飞机所受重力的图示.
(2)如图乙所示,一条光线AO从空气入射到玻璃砖的表面.请画出AO在玻璃中的折射光线.

查看答案和解析>>

同步练习册答案