精英家教网 > 初中物理 > 题目详情
16.如图所示,曹嘉扬用自家的电能表测量某一家用电器的电功率.当电路中只有这一个用电器连续工作时,测得在6min内电能表的转盘转了300转,那么这个用电器可能是(  )
A.电磁炉B.台灯C.电视机D.电风扇

分析 “3000R/kW•h”的物理意义:当用电器消耗1千瓦时的电能,电能表的转盘转3000转,据此求出转盘转300转消耗的电能,知道时间,利用P=$\frac{W}{t}$求用电器的功率,据此选择合适的选项.

解答 解:
“3000R/kW•h”表示:当用电器消耗kW•h的电能,电能表的转盘转3000转,
电能表的转盘转300转时,用电器消耗的电能:
W=$\frac{300}{3000}$kW•h=0.1kW•h;
时间t=6min=0.1h,
用电器消耗的功率:
P=$\frac{W}{t}$=$\frac{0.1kW•h}{0.1h}$=1kW;
电磁炉的功率约为1000W,台灯的功率约为25W,电视机的电功率约为100W,电风扇的功率约为60W,这个用电器可能是电磁炉.
故选A.

点评 本题考查了电能和电功率的计算,关键是电能表的参数的理解和日常生活中常见用电器的功率了解.

练习册系列答案
相关习题

科目:初中物理 来源: 题型:选择题

6.“阳光体育活动计划”惠及每个中学生,要求每天锻炼一小时,健康工作五十年,幸福生活一辈子.如图是某校中考体测时投掷实心球的场景.下列情况中实心球受到平衡力作用的是(  )
A.实心球在空中上升B.实心球从空中下落
C.实心球停在地面上D.实心球在地上越滚越慢

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:选择题

7.如图所示,条形磁铁置于水平面上,电磁铁水平放置且右端固定,当电路中滑动变阻器的滑片P移动时,条形磁铁仍然静止,但在此过程中,条形磁铁受到的摩擦力逐渐减小,则滑片P移动方向和摩擦力方向分别是(  )
A.向右,向右B.向左,向左C.向左,向右D.向右,向左

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:填空题

4.如图所示汽车落水还是遇雨被淹,乘客都应立刻开门逃生,越迟疑车门越难推开,因为车辆被淹越深,液体压强越大.紧急情况下,应用逃生锤的B (A/B)端砸向玻璃窗的边角,破窗逃离,逃生锤应选择硬度大(填物质的物理属性)的材料来制作.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:实验探究题

11.阅读短文,回答问题.
      如图1所示是一艘智能太阳能混合动力游船,它的动力系统由太阳能电池组和柴油发电机组组成.游船照明采用节能灯和LED灯.船满载时的排水量为60t.航行中,船载能量管理系统按下表中航行速度要求自动识别并切换动力系统.船的航行速度简称航速,单位为“节”,用kn表示.

航速/kn供电模式动力系统最大功率/kW
0~4纯电池太阳能电池组
4~8柴 电柴油发电机300
(1)游船满载时,所受的浮力为6×105N;当部分游客下船后,船底受到水的压强将减小(增大/减小/不变).
(2)船上照明电路中用到了恒流电阻,它的电流与电压关系如图2所示.当恒流电阻两端的电压由0V增大到4V的过程中,它的电阻增大(不变/减小/增大).若将它与一只标有“3.2V  0.3A”的LED(发光二
极管)一起接到电压为4V的电源上,要使LED正常工作,则应将它们串联到电路中;若该电路中的电源电压可调,则电源电压在3.2V~7.2V范围内变化,它们都能正常工作.
(3)已知船航行时,所受的阻力与航速的平方成正比.若在柴电和纯电池供电模式下,游船以最大航速航行时所受的阻力分别为f1、f2,则f1与f2的比值是4:1;当游船以纯电池模式航行时,动力系统的最大功率是37.5kW.(设船做匀速直线运动)

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:计算题

1.有一种装饰用的小彩灯,如图a所示,它的内部是由一个定值电阻与灯丝并联而成,等效电路如图b所示.已知灯丝的电阻R1=10Ω,定值电阻R2=100Ω.郭子鹏找来两节全新的普通干电池做电源,接上了一个小彩灯形成通路.
(1)求这个小彩灯的总阻值 (结果保留两位小数);
(2)求通过灯丝R1的电流,以及此时小彩灯的实际功率.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:填空题

8.福厦高速铁路加快了城际交流,促进了海西的建设和发展:
(1)D6215动车组从福州到厦门全程约276km,历时1.5h,则它运行的平均速度是184km/h.
(2)动车进出站时,要求乘客离站台1m安全线外,避免被吸入车轮下,这是因为动车组运行时速度很大,使它周围空气的流速变快,压强变小.
(3)车轮与铁轨的摩擦会是车轮的温度升高,这是通过做功的方式改变物体的内能.
(4)坐在车上的小雷看到窗外路边的树木飞快的向后退,他是以动车为参照物.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:计算题

5.中国破冰船“雪龙”号(如图所示)已成功将俄罗斯客船“绍卡利斯院士”号从南极冰区救出,该破冰船自身质量约10000t,满载时总质量约为20000t,在普通海域最大航速36km/h,在1m厚的冰层破冰时最大航速为1m/s.(g取10N/kg)请计算:
(1)“雪龙”号满载时所受的浮力是多少?
(2)若破冰船在1m厚的冰层破冰时,以最大航速匀速前进时的功率为1.5×107W,则此时破冰船的牵引力是多少?

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:实验探究题

6.小明知道导体中的电流与电阻和两端电压有关.在“探究导体中的电流与电阻的关系”实验中,可供选择实验器材有:电流表两个;四节干电池串联的电池组、电压表、滑动变阻器、关开各一个;6Ω、8Ω、10Ω、15Ω、20Ω、25Ω、30Ω、35Ω的定值电阻各一个;导线若干.实验电路图如图1所示.

(1)画出实验用的表格,表中要有必要的信息.
(2)根据电路图连接好实验器材,将滑动变阻器的滑片滑到阻值最大位置,用开关进行“试触”时,发现电流表指针没有偏转,电压表示数如图2所示.此时的电压值为6V.接下来小明应该做的是C.(只有一个选项正确,将正确选项的字母填在横线上)
A.将电压表由大量程换成小量程        B.检查电流表的接线柱是否接反
C.检查电阻两个接线柱是否接触良好      D.检查滑动变阻器的接线柱是否松动
(3)通过实验数据可得出导体中的电流与电阻的关系是:电压一定的情况下,电流与电阻成反比.
(4)如果要用另一种方案完成该实验,可供选择的实验器材不变.请画出新方案的实验电路图,并写出必要的文字说明.

查看答案和解析>>

同步练习册答案