精英家教网 > 初中物理 > 题目详情
10.把体积为1×10-2m3的木块放入水中,当它静止时有$\frac{3}{10}$的体积露出水面.求:
(1)水对木块的浮力有多大?
(2)木块所受的重力是多大?
(3)木块的密度是多大?
(4)要想使木块完全没入水中,应施加多大的力?方向如何?

分析 (1)求出木块的排开的水的体积,根据阿基米德原理求出木块受到的浮力;
(2)木块漂浮时受到的浮力和自身的重力相等,据此求出木块的重力;
(3)根据重力公式求出木块质量,利用密度公式即可求出木块的密度;
(4)根据阿基米德原理求出木块浸没时受到的浮力,根据物体的受力平衡即可求出应施加的力的大小.

解答 解:(1)V=(1-$\frac{3}{10}$)V=$\frac{7}{10}$×1×10-2m3=7×10-3m3
FgV=1×103kg/m3×10N/kg×7×10-3m3=70N.
(2)因为木块漂浮,所以G=F=70N;
(3)木块质量m=$\frac{{G}_{木}}{g}$=$\frac{70N}{10N/kg}$=7kg;
则木块的密度:
ρ=$\frac{{m}_{木}}{{V}_{木}}$=$\frac{7kg}{1×1{0}^{-2}{m}^{3}}$=0.7×103kg/m3
(4)若木块完全没入水中,则V′=V=1×10-2m3
F′=ρgV′=1×103kg/m3×10N/kg×1×10-2m3=100N,
则F=F′-G=100N-70N=30N,方向竖直向下.
答:(1)水对木块的浮力有70N;
(2)木块所受的重力是70N;
(3)木块的密度是0.7×103kg/m3
(4)要想使木块完全没入水中,应施加30N的力,方向竖直向下.

点评 本题考查了浮力和密度的计算,关键是利用好木块漂浮的条件,要注意物体排开液体的体积和浸没的体积相等.

练习册系列答案
相关习题

科目:初中物理 来源: 题型:解答题

20.根据下面实物图,在右边方框内画出电路图

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:填空题

1.我们听到的悠扬的笛声是由空气柱振动产生的;笛声通过空气传播到人耳的;声音在15℃空气中传播速度为340m/s.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:解答题

18.小明同学在探究影响浮力大小的因素时,做了如图所示的实验.请你根据小明的实验探究回答下列问题.

(1)分析图ABC,说明浮力的大小与排开液体的体积有关.
(2)为了探究浮力大小与物体浸没在液体中的深度有无关系,可选用B、C图来进行操作.
(3)在小明实验的基础上,根据有关实验数据,可以计算出盐水的密度为1.2×103kg/m3

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:填空题

5.如图所示,利用托里拆利实验测量大气压时,当玻璃管内的水银柱稳定后,根据图中数据可知该地的大气压小于(填“大于”、“等于”或“小于”)一个标准大气压,若将玻璃管倾斜(玻璃管上方是真空),两液面高度差不变(填“变大”、“变小”或“不变”).

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:选择题

15.如图是某种晶体熔化时温度随时间变化的图象,该晶体在熔化过程中(  ) 
A.处于固液共存状态B.温度一直升高
C.不断放热D.熔化持续了12min

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:选择题

2.电是人们的好帮手,以下做法符合安全用电要求的是(  )
A.电灯的控制开关可以安装在零线上
B.如果发现有人触电,应立即用手将触电者拉开
C.导线的绝缘皮破损后一定要及时更换
D.使用测电笔时手指千万不能碰到笔尾金属体

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:选择题

19.下列估测符合实际的是(  )
A.人的心脏正常跳动一次的时间约为3s
B.教学楼每一层的高度大约是20m
C.一中学生正常行走速度约为1.5m/s
D.课桌的高度约为110cm

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:选择题

5.抽油烟机装有照明灯和排气扇,使用中,有时需要它们单独工作,有时需要它们同时工作,下列图中与实物图相对应的电路图是(  )
A.B.C.D.

查看答案和解析>>

同步练习册答案