精英家教网 > 初中物理 > 题目详情
9.某工地的电源电压为220V且保持不变,因工作需要,用较长的导线安装了一只“220V  100W”的电灯.通电后发现灯的亮度比正常工作时暗些,用电压表测得灯两端的电压为200V,求:
(1)电路中导线的电阻;
(2)“220V 100W”的灯在电路中消耗的实际功率是多少?(结果保留整数)

分析 (1)由铭牌可知灯泡的额定电压和额定功率,根据R=$\frac{{U}^{2}}{P}$求出灯泡的电阻,根据串联电路的电压特点求出导线电阻两端的电压,根据串联电路各处的电流相等得出等式即可求出导线的电阻;
(2)根据P=$\frac{{U}^{2}}{R}$求出灯在电路中消耗的实际功率.

解答 解:(1)由P=$\frac{{U}^{2}}{R}$可得,“220V 100W”电灯的电阻:
RL=$\frac{{{U}_{L}}^{2}}{{P}_{L}}$=$\frac{(220V)^{2}}{100W}$=484Ω,
因串联电路中总电压等于各分电压之和,
所以,导线两端的电压:
U线=U-U=220V-200V=20V,
因串联电路各处的电流相等,
所以,$\frac{{U}_{线}}{{R}_{线}}$=$\frac{{U}_{灯}}{{R}_{灯}}$,即$\frac{20V}{{R}_{线}}$=$\frac{200V}{484Ω}$,
解得:R线=48.4Ω;
(2)“220V 100W”的灯在电路中消耗的实际功率:
PL′=$\frac{{{U}_{灯}}^{2}}{{R}_{L}}$=$\frac{(200V)^{2}}{484Ω}$≈83W.
答:(1)电路中导线的电阻为48.4Ω;
(2)“220V 100W”的灯在电路中消耗的实际功率是83W.

点评 本题考查了串联电路的特点和欧姆定律、电功率公式的灵活应用,关键是能把灯泡和导线电阻串联来处理.

练习册系列答案
相关习题

科目:初中物理 来源: 题型:填空题

19.完成下列填空:
(1)40m/s=144km/h     
(2)22cm=0.22m      
(3)2h=7200s.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:填空题

20.我们通常用用水冷却滚烫的鸡蛋.如果水的质量是1kg,初温为20℃,鸡蛋取出时水温为30℃,水吸收的热量为4.2×104J(C=4.2×103J/(kg•℃).汽车常用水来做冷却剂,是因为水的比热容大.四冲程汽油机在工作过程中,把机械能转化为内能的是做功冲程.此冲程汽缸内的气体温度降低.一台单缸四冲程柴油机,飞轮转速为3600转/分,该柴油机活塞1s对外做功30 次.若其效率为40%,消耗5kg的柴油转化成的机械能8.9×107J.(q柴油=4.3×107J/kg)

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:选择题

17.下面四对并联电阻中,总电阻最小的是(  )
A.两个2ΩB.一个4Ω和一个6Ω
C.一个100Ω和一个200ΩD.一个10Ω和一个100Ω

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:填空题

4.两个电阻R1、R2的阻值分别是3Ω和5Ω,将它们串联后接到电路中,它们的总电阻是8Ω;通过R1、R2的电流I1、I2之比=1:1.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:填空题

14.如图甲为宾馆房间取电房卡.将房卡插入槽中,房间内的用电器才能使用.房卡的作用相当于电路元件中的开关;如图乙所示是一个便携式充电器正在给手机电池充电,在充电过程中,该手机电池相当于电路中的用电器(以上两空均选填“电源”、“开关”、“导线”或“用电器”)

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:填空题

1.某同学在烧杯中装入0.5kg水,然后用酒精灯给水加热,直至水温上升20℃,此过程中水的内能增加了4.2×104J,这是用热传递的方式改变其内能的,水的比热容将不变(选填“变大”、“变小”或“不变”)[C=4.2×103J/(kg•℃)].

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:选择题

18.下列属于利用声波传递能量的性质的事例是(  )
A.利用超声波排除人体内的结石B.医生通过听诊器给病人确诊
C.比赛场上发令员的枪声D.隆隆的雷声预示着一场大雨的到来

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:选择题

19.提高热机效率的有效途径是(  )
A.采用优质的燃料B.减少废气所带走的内能
C.提高燃油的质量D.避免使用热机

查看答案和解析>>

同步练习册答案