精英家教网 > 初中物理 > 题目详情
20.下列估测中,最接近实际的是(  )
A.成年人的质量约为6500g
B.人步行的速度约为10m/s
C.人正常呼吸一次所用的时间约为10s
D.一个普通一次性纸杯的容积约为250mL

分析 首先要对选项中涉及的几种物理量有个初步的了解,对于选项中的单位,可根据需要进行相应的换算或转换,排除与生活实际相差较远的选项,找出符合生活实际的答案.

解答 解:A、成年人的质量约为65kg左右,即65000g;故A错误;
B、人步行的速度约为1.4m/s,达不到10m/s;故B错误;
C、人正常呼吸一次所用的时间约2s;故C错误;
D、一个普通一次性纸杯的容积约250ml,符合实际;故D正确;
故选D.

点评 此题考查对生活中常见物理量的估测,结合对生活的了解和对物理单位的认识,找出符合实际的选项即可.

练习册系列答案
相关习题

科目:初中物理 来源: 题型:作图题

8.请作出小球所受重力的示意图和小球对墙壁压力的示意图.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:选择题

9.某人顺着竖直的金属杆匀速下滑时,与人的重力相平衡的力是(  )
A.人对金属杆的摩擦力B.金属杆对人的摩擦力
C.人对金属杆的压力D.金属杆对人的支持力

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:实验探究题

8.小林同学想测出一个实心木球(木球不吸水)的密度,但发现小木球放在水中会漂浮在水面上,无法测出它的体积,于是他设计了以下实验步骤:
A.把适量的水倒进量筒中如图(a)所示,记录此时水的体积为V1
B.用细线在小木球下吊一个小铁块放入水中,静止时如图(b)所示,记录此时量筒的示数为V2
C.取出木球让小铁块单独放入水中静止时如图(c)所示,记录此时量筒的示数为V3
D.用吸水纸把木球上所粘水擦干,然后用天平测量质量,天平平衡时如图(d)所示,记录小木球质量为m;
E.利用密度公式计算出结果.
(1)将天平放在水平桌面上,游码移至标尺左端的零刻度线,发现指针偏向分度标尺的左边,应将平衡螺母向右(选填“左”或“右”)调节,用调节后的天平测量合金的质量,平衡使砝码质量和游码的位置如图(d)所示,测出木球的质量m=11.2g,木球的体积V=20cm3,计算出小木球的密度ρ=0.56g/cm3,此值要比真实值偏大(填“偏大”或“偏小”).
(2)如不用天平,只需在a、b、c三个步骤中增加一个步骤也可测出木球的密度,请你写出这个步骤:剪断细线让小木球在水中处于漂浮状态(或静止后),静止时记录此时量筒中水面的示数为V4(用字母表示出所测量),请你根据以上各测量量写出计算小木球密度的表达式:ρ=$\frac{{(V}_{4}-{V}_{3})•{ρ}_{水}}{{V}_{2}-{V}_{3}}$(已知水的密度ρ
 

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:计算题

15.某同学在做“调节灯泡亮度”的电学实验时,电路如图所示,电源电压恒为4.5V,电压表量程“0~3V”,滑动变阻器规格“20Ω  lA”,灯泡L标有“2.5V  1.25W”字样(忽略灯丝电阻变化),在不损坏电路元件的情况下,求:(1)电路中允许的最大电流是多大?
(2)灯泡的最小功率是多大?
(3)该电路的最大功率是多大?

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:填空题

5.飞机在升空过程中,机翼上(选填“上”或“下”)方空气流速大,压强小;设飞机以较大速度着陆后,滑行1.8km才停下来,从着陆到静止用时60s,则飞机在滑行过程中的平均速度为30m/s.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:填空题

12.晓君用10s将一个重200N的箱子沿水平地面匀速推动了5m,已知箱子运动过程中与地面的摩擦力是100N,则在此过程中晓君对箱子做功500J,晓君做功的功率50W,重力做功0J.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:选择题

9.以下说法中错误的是(  )
A.台风掀开屋顶的瓦是因为屋外空气流速快,压强大,屋内空气的流速慢,压强小
B.将玻璃杯装满水后用硬纸片盖住,倒置过来,纸片不掉落、杯中的水不流出,证明了大气压的存在
C.软包装饮料吸管一端做成尖形可以减小受力面积,增大压强
D.高压锅容易将食物煮熟是因为用高压锅煮食物时锅内液体表面气压增大,液体沸点升高

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:实验探究题

10.妈妈买回来一箱牛奶.小雯同学想测出它的密度.于是设计了以下实验步骤:
A、用天平测量出烧杯质量m1=20g; B、取适量牛奶作为样品倒入烧杯,用天平测量烧杯和牛奶的总质量m2,如图甲所示; C、将烧杯中的牛奶倒进量筒中,读出此时量筒中牛奶的体积为V,如图乙所示.则:
(1)牛奶样品的质量m=33 g; 
(2)牛奶样品的体积V=30 cm3
(3)牛奶的密度ρ=1.1×103 kg/m3
 (4)小雯这种方法测出的牛奶密度会偏大 (选填“大”或“小”).

查看答案和解析>>

同步练习册答案