如图是一个水壶,请你针对它的构造,写出两个它所涉及到
的物理知识(所列物理知识不要重复)。
示例:壶嘴和壶身一样高——连通器
(1) ;
(2) 。
科目:初中物理 来源: 题型:
下列对生活中物理现象的分析,正确的是( )
A.体操运动员参加单杠比赛时,先要在手中抹点镁粉,这是为了增大手与单杠之间的摩擦 |
B.我们称为“孔明灯”的热气球是利用加热的方法使气球内空气密度变小而产生升力使热气球升空的 |
C.坐在行驶汽车里的乘客突然向后倒,这是因为汽车正在刹车减速 |
D.旅客必须在安全区域等候上火车,是因为列车经过时,人与列车间空气流速大,压强大、可能发生事故 |
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:
2012年6月,我国自主设计的载人潜水器“蛟龙号”,实验下潜7000m达到一个新的深度.试验经历了以下主要过程:母船用新型的吊装设备将潜水器投放到海中;潜水器缓慢竖直下潜和上升;吊装设备将潜水器吊上母船.如图是母船的吊装设备的示意图,图中虚线框中是滑轮组(未画出),电动机拉放滑轮组绳子自由端,挂钩挂着潜水器.吊装设备缓慢地将潜水器投放到海中,然后,潜水器下潜用时t1=6h,到达7000m出停留t2=0.5h,上升用时t3=3.5h.潜水器上升到海面后,挂钩挂着潜水器离开水面后,缓慢匀速竖直上升高度h=6m,在这个过程中电动机拉滑轮组绳子自由端的拉力F1=5.5×104N,滑轮组的机械效率η=80%.
已知潜水器总质量(含潜水员)m=2.2×104kg,体积V=20m3,水的密度ρ1=1.0×103kg/m3,海水的密度ρ2=1.03×103kg/m3,g取10N/kg.不计绳和挂钩的质量,不考虑空气阻力,不考虑潜水器离开海面后海水对潜水器质量的影响.求:
(1)吊装设备将潜水器投放至刚被海水浸没时,挂钩的拉力是多大?
(2)潜水器从开始下潜到返回海面的整个过程中,平均速度是多少米/秒?
(3)滑轮组中,与动滑轮相连的绳子是多少段?
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:
建筑工人用如图所示的滑轮组,将边长为0.3m、密度为2.8×103/m3的正方体大理石块从地面匀速提升到12m高的五楼,所有时间30s,动滑轮重20N,不计绳重和摩擦.g=10N/kg.求:
(1)大理石块放在水平地面上时,对地面的压强是多少Pa?
(2)大理石块上升的速度是多少m/s?
(3)工人对绳子的拉力是多少N?
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:
随着经济水平的不断提高,小汽车越来越多地走进了我市普通家庭.如表为小明家小汽车的相关数据:
总质量:1600kg | 额定功率:100kW |
车轮与地面的总接触面积:8.0×10﹣2m2 | 水箱容量:5L |
①汽车发动机是汽油机,从能源可否再生角度来看,汽油是 能源;发动机工作时, 冲程将内能转化为机械能.
②小车在高速公路上行驶过程中,车上每个人都要系上安全带,这是为了防止汽车紧急刹车时,车上的人由于具有 而造成伤害,细心的小明还发现路旁的标志牌上标有100的数字,以司机为参照物,路边的标志牌 (运动或静止)的.
标志牌上标有的数字100,指的车的 (平均速度或最大速度)不得超过100km/h.
③汽车上的散热器用水作为冷却剂,这是利用了水的 较大的性质,当水箱装满水,水温升高20℃时,需要吸收的热量为 J.(c水=4.2×103J/(kg℃))
④该车静止在水平地面上时,对地面的压强为 Pa.(g=10N/kg)
⑤汽车启动时,需将钥匙插入钥匙孔内并旋转(相当于闭合开关),请你用笔画线代替导线将轿车的启动原理如图所示连接完整.
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:
下列属于有害摩擦的是( )
A、自行车车轴与轴承之间的摩擦
B、自行车脚踏板与鞋之间的摩擦
C、自行车刹车时,刹车闸与车轮间的摩擦
D、自行车把手与手之间的摩擦
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:
在学习《牛顿第一定律》时,为了探究“阻力对物体运动的影响”,我们做了如图所示的实验①、②、③及推理④。
(l)在实验中应让小车从同一斜面同一高度由静止开始滑下的目的是: 。
(2)实验表明表面越光滑,小车运动的距离越 (选填“远”、或“近”)这说明小车受到的阻力越小,速度减小得 (选填“快”或“慢”)。
(3)进而推理得出:如果运动物体不受力,它将 。
查看答案和解析>>
湖北省互联网违法和不良信息举报平台 | 网上有害信息举报专区 | 电信诈骗举报专区 | 涉历史虚无主义有害信息举报专区 | 涉企侵权举报专区
违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com