精英家教网 > 初中物理 > 题目详情

【题目】如图甲所示,艾力做“探究电阻上的电流跟两端电压的关系”的实验.

(1)连接电路时,开关应________,并将滑动变阻器的滑片滑到________端.

(2)闭合开关后,他发现电流表和电压表的指针偏转情况如图乙所示,出现这种情况的原因可能是________________.

(3)通过实验,他记录了电压与电流相对应的有关数据,如下表,根据表格中的数据,你能得到的结论是________________________________________________________________.

R10Ω

电压U/V

1

2

3

电流I/A

0.1

0.2

0.3

(4)利用图甲的电路图还可以完成的实验有________________________________________.

【答案】(1)断开 b (2)电流表选择的量程太大了 (3)在电阻不变的情况下,通过导体的电流和导体两端的电压成正比 (4)测电阻R的阻值

【解析】电流表指针偏转太小,说明选择的量程太大,应换用小量程.

练习册系列答案
相关习题

科目:初中物理 来源: 题型:

【题目】如图所示,电源两端的电压保持不变,小灯泡L标有“6V 3W”字样(灯丝电阻随温度变化可忽略不计).当滑动变阻器的滑片PA端时,闭合开关S1S4,断开开关S2S3,小灯泡L正常发光,电压表的示数为U1;当滑动变阻器的滑片PB端时,闭合开关S2S4,断开开关S1S3,小灯泡L的实际电功率为0.75W,电压表的示数为U2,滑动变阻器的电功率为3.75WU1U2=31.通过调节滑动变阻器滑片P的位置、开关的断开或闭合改变电路结构,使电路的总电功率最大,此最大总电功率为 W

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:

【题目】如图所示,灯L标有“6 V 3 W”字样,R1=12Ω,R2=8 Ω,当开关S1闭合,S2、S3断开,滑动变阻器滑片P从a端滑到b端时,电流表的示数变化了0.2 A,试求:

(1)灯L正常发光时的电流和电阻各是多少?

(2)电源电压是多少?

(3)当S1、S2、S3都闭合且滑动变阻器滑片P滑到b端时,电流表的示数和此时电路消耗的功率各是多少?

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:

【题目】如图所示,OQ是水平地面,物体在水平拉力作用下,从O匀速直线运动到QOP段拉力F1300NF1做的功为W1,功率为P1PQ段拉力F2200牛,F2做的功为W2,功率为P2,则

A. W1W2B. W1W2C. P1P2D. P1P2

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:

【题目】在研究“导体电流与电阻关系”的实验中,同学们利用了阻值分别为5Ω、10Ω、15Ω的定值电阻和变阻器进行了探究,变阻器规格是“10Ω 1A”,电源电压4.5V并保持不变.

(1)用笔画线代替导线,将图甲中电路连接完整(请用签字笔在答题卡上连线).

(2)闭合开关前,电流表指针如图乙所示,对电流表的操作应该是

(3)正确连线后,闭合开关时发现,无论怎样移动滑片电流表指针几乎不动,电压表指针向右偏转且超过满刻度,原因可能是电阻R出现 现象.

(4)排除故障后,先接入15Ω的电阻,调节滑片时电压表示数为3V,观察到电流表示数为0.2A;用10Ω电阻代替15Ω电阻接入电路,应将滑片向 端(选填“左”或“右”)移动,才能使电压表示数保持3V,并记录下电流表示数为0.3A;用5Ω电阻代替10Ω电阻接入电路,正确操作,电流表示数为0.6A.

(5)分析三次的实验数据,可得出电流与电阻的关系是

(6)王强同学继续探究:他用了30Ω的定值电阻代替原来的电阻实验,发现无论怎样移动滑片都不能满足电压表示数为3V,原因是滑动变阻器阻值太小;要使电压表示数保持3V,要求变阻器的最大阻值最少为 Ω.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:

【题目】为了探究电阻的大小与哪些因素有关,小明做了如下实验:他用自己的铅笔在白纸上涂抹出一片区域(图中阴影部分),将如图电路中导线的两个接头(图中的鳄鱼夹)分别接在图中AB两点,闭合开关后,小灯泡亮了,说明铅笔芯是______(选填导体绝缘体)。如欲使灯泡亮度增加,在不增加其他器材的情况下,他应该怎么操作?请你写出两种方法:

1______;(2______

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:

【题目】小红在做“探究影响串联电路各用电器功率大小因素”的实验时,连好了如图所示的电路,闭合开关后发现小灯泡L1发光,L2比正常发光暗,对于这一现象产生原因的分析,下列说法中合理的是

A. 小灯泡L2发生了断路

B. 小灯泡L2发生了短路

C. 小灯泡L2中没有电流

D. 小灯泡L2的实际功率小于它的额定功率

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:

【题目】小丽同学用水平力F拉动如图所示装置,使重100NA物体4s内在水平地面上匀速运动了80cm,物体B50N(物体BA始终接触),此过程中地面受到的摩擦力为10N,弹簧测力计的示数为8N.若不计轮重、弹簧测力计重、绳重和绳与滑轮间摩擦,则滑轮移动的速度为_____m/s,物体A受到B施加的摩擦力_____(选填水平向左”、“水平向右为零),水平拉力F_____N,水平拉力F的功率为_____W。

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:

【题目】在图甲所示的电路中,当开关S从2转到1时,根据电流表和电压表对应的示数,在U-I坐标中描绘了相对应的坐标点,如图乙所示,电源电压是 ,电阻R1的阻值是 ,电阻R2的阻值是

查看答案和解析>>

同步练习册答案