精英家教网 > 初中物理 > 题目详情
5.李程同学准备了两只相同的灯泡L1、L2和其它一些实验器材,想探究串联电路的电压规律,以下是他进行探究的过程.
【猜想】:串联电路中各用电器两端的电压相等,总等于各部分电压之和.
【进行实验】:
(1)按如图所示的电路图连接电路;连接电路前,开关要断开.
(2)闭合开关,用表分别测出AB、BC、AC间,并记录在表格中.
AB间BC间AC间
1.4V1.4V2.8V
【分析与论证】
(3)在物理学中,串联电路的电压规律(用文字叙述)是:串联电路两端的总电压等于各部分电路两端电压之和.
(4)分析实验数据得出的结论与他的猜想相符 (填“相符”或“不相符”).
【评估】这个实验的不足之处是:
(5)实验中采用了相同规格的灯泡,
(6)只进行了一次实验,不具有代表性,易得出错误的结论.
(7)改进方法:采用不同规格的灯泡进行多次实验.

分析 (1)任何电学实验,连接电路时开关都断开,滑动变阻器的滑片移到最大阻值处,这样能起到保护电路的作用.
(3)根据教材知识和表格中AB、BC、AC间的电压值分析可得出结论;
(4)分析实验数据得出的结论即可判断与他的猜想是否相符;
(5)(6)本实验使用相同的灯泡,只进行了一次实验就得出结论,不具有普遍性;
(7)为了使实验结论具有普遍性,应换用规格不同的灯泡进行多次测量.

解答 解:【进行实验】
(1)为了防止在连接电路时短路的发生,为保护电路,开关必须断开,
连接完成检查无误后,再闭合开关,这样可以防止电路中电流过大烧坏电路元件或电源.
【分析与论证】
(3)在物理学中,串联电路电压的规律是串联电路两端的总电压等于各部分电路两端电压之和.
(4)由表中数据可知,两灯泡两端的电压相等,且UAB+UBC=UAC
所以,根据表格中的实验数据得出的结论与他的猜想是相符的.
【评估】
(5)由于实验中两灯泡两端的电压相等,说明他在实验时使用了两个相同的灯泡.
(6)他只做了一次实验,而没有进行多次测量,只凭一组实验数据得出结论带有偶然性,不能得出普遍规律.
(7)为了使实验结论具有普遍性,应换用规格不同的灯泡进行多次实验.
故答案为:(1)断开;
  (3)串联电路的总电压等于各串联部分的电压之和;
(4)相符;
(5)实验中采用了相同规格的灯泡;
(6)只进行了一次实验,不具有代表性,易得出错误的结论;
(7)采用不同规格的灯泡,改变电源电压进行多次实验.

点评 此题是探究串联电路的电压规律,考查了串联电路的电压关系,同时实验中要得出正确的结论,应采用规格不同的灯泡多测几组数据进行分析.

练习册系列答案
相关习题

科目:初中物理 来源: 题型:选择题

15.如图所示,水平桌面上斜放着一个平面镜M,镜面与桌面间的夹角α为45°,小球在平面镜中所成的像沿竖直方向上升,则桌面上的小球的运动方向是(  )
A.沿桌面向右B.沿桌面向左C.竖直向上D.竖直向下

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:填空题

16.电阻R1、R2串联在电路中,已知R1:R2=3:2,则通过个两电阻的电流之比I1:I2=1:1,电阻两端的电压之比U1:U2=3:2.若R1与R2并联则:电流之比I1:I2=2:3,电阻两端的电压之比U1:U2=1:1.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:多选题

13.在电学实验操作中,正确的是(  )
A.不允许直接用导线将电源的正、负极连接起来
B.测量电流大小时,电流表应当串联在被测电路中
C.测量电流大小时,电流表可以与被测电灯并联
D.在连接电路过程中,开关可以是闭合的

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:填空题

20.若一个身高1.6m的人站在竖直挂置的大穿衣镜前0.5m处,则此人在镜中的像高是1.6m.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:填空题

10.温度是反映物体冷热程度的物理量,常用温度计是利用热胀冷缩的性质来测量温度的.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:实验探究题

17.小明同学测定标有“2.5V”灯泡的额定功率的实验,所用灯泡的电阻大约10Ω左右,滑动变阻器的最大阻值50Ω.
(1)如图是实验的实物电路,但连接不完整,请你完成实物电路的连接并画出电路图.要求两表量程选取合理,滑片向左移动灯变亮.

(2)正确连好电路后,闭后开关前应把滑动变阻器滑片的位置调到B端(填写“A端”或“B端”). 闭合开关,发现小灯泡不亮,但电流表有示数,接下来应进行的操作是向左移动滑动变阻器滑片,看灯泡是否发光.
(3)闭合开关S,小明发现灯泡不发光,电流表有示数,电压表也有示数,其原因可能是:D 
A.小灯泡短路                        B.小灯泡的灯丝断了
C.小灯泡的灯座接触不良       D.滑动变阻器连入电路中的阻值太大
(4)实际实验的有关记录如下表,根据他观察的现象和实验数据,可得出灯泡的额定功率是0.625W,灯的亮度跟灯的实际功率功率有关.
(5)这个实验记录也可以用来计算灯丝的电阻,小灯泡正常发光时灯丝阻值是变化的;灯丝的电阻三次却不一样,请你对此作出可能性的解释:灯丝的电阻与温度有关.
实验次数123
电压(V)2.51.53.0
电流(A)0.250.160.26
亮度正常发光较暗较亮

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:填空题

14.烘托欢乐气氛的各个小彩灯属于属于串联电路;公路两旁的路灯电路属于并联电路.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:多选题

15.如图所示,当滑片P在a端时,灯L正常发光,电压表的示数为U1;当滑片P滑到b端时,电压表的示数为U2.已知U1:U2=3:2.则(  )
A.灯的电阻是变阻器最大阻值的2倍
B.P在b端时灯的功率是它额定功率的$\frac{9}{4}$
C.P在b端时灯的功率是它额定功率的$\frac{2}{3}$
D.前后电路中的电流之比为9:4

查看答案和解析>>

同步练习册答案