精英家教网 > 初中物理 > 题目详情
有一电热水器铭牌如右表:
(1)该热水器装满水时,水的质量为50kg,若这些水的温度从20℃升高到40℃,求水吸收的热量Q;[c=4.2×103J/]
(2)此热水器的电阻是多少?若热水器正常工作10min,消耗的电能是多少?
型号  FD-JTH50
额定电压:220V
额定电热功率:1000W

【答案】分析:(1)知道水的质量、水的比热容、水的初温和末温,利用吸热公式Q=cm△t求水吸收的热量.
(2)①铭牌显示额定电压为220V,额定功率为1100W,根据R=可计算电热水壶正常工作时的电阻是多少..
②根据电功公式W=Pt可计算热水壶工作10min消耗的电能是多少.
解答:解:(1)水吸收的热量:
Q=cm△t=4.2×103J/(kg?℃)×50kg×(40℃-20℃)=4.2×106J.
(2)∵P=UI=
∴热水器的电阻:R===48.4Ω;
∵W=UIt
∴热水器正常工作10min,消耗的电能:
W=Pt=1000W×10×60s=6×105J.
答:(1)水吸收的热量为4.2×106J.
(2)此热水器的电阻是48.4Ω;若热水器正常工作10min,消耗的电能是6×105J.
点评:本题考查热量的计算、电阻与消耗电能的计算,关键是公式及其变形的灵活运用,要学会从题目所给信息中找到有用的数据,解题过程中要注意单位的换算.
练习册系列答案
相关习题

科目:初中物理 来源: 题型:

(2013?德化县二模)有一电热水器铭牌如右表:
(1)该热水器装满水时,水的质量为50kg,若这些水的温度从20℃升高到40℃,求水吸收的热量Q;[c=4.2×103J/(㎏?℃)]
(2)此热水器的电阻是多少?若热水器正常工作10min,消耗的电能是多少?
型号  FD-JTH50
额定电压:220V
额定电热功率:1000W

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:

有一海尔电热水器铭牌如右表:

(1)防电墙技术就是在电热水器内部形成永久性电阻,从而降低异常情况下经过人体的电流值。经过防电墙处理后,人体承受的电压不高于12V,如图19所示,这就保证了人体安全。人体的最大电阻约为20MΩ,求防电墙的电阻大约是多少?

(2)如果该电热水器在10min内产生的热量为7.8×105J,求电热水器的实际功率和电路的实际电压?

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:

有一电热水器,它的铭牌如右表,接    在家庭电路中正常使用,求:

(1)电热水器的额定电流 (保留两位小数)

(2)电热水器的电阻(保留整数)

(3)电热水器工作20min消耗的电能

(4)电热水器工作20min产生的热量


查看答案和解析>>

同步练习册答案