精英家教网 > 初中物理 > 题目详情
10.如图甲所示,一物体置于斜面上刚好能沿斜面匀速下滑,现有一沿斜面向上的拉力F使该物体沿斜面匀速向上滑动,如图乙所示,则可知此时斜面的机械效率是50%.

分析 由图甲中物体匀速下滑可分析出摩擦力做功与重力做功的关系,则用F向上拉时摩擦力做功也与重力做功大小是相等的,可求出有用功和摩擦力做功之和,即总功,再利用效率公式求斜面的机械效率.

解答 解:
由甲图中物体匀速下降得重力的功等于阻力的功,即WG=Wf
物体匀速上升时,拉力的功要克服重力和摩擦力的功,
即拉力的功等于W=WG+Wf=2WG
则机械效率:
η=$\frac{{W}_{有用}}{{W}_{总}}$=$\frac{{W}_{G}}{{W}_{总}}$=$\frac{{W}_{G}}{2{W}_{G}}$×100%=50%.
故答案为:50%.

点评 本题匀速下滑很关键,它告诉我们物体重力所做功全部转化为内能,则可求出摩擦力做的功,而向上滑时摩擦力做功大小是不变的.

练习册系列答案
相关习题

科目:初中物理 来源: 题型:实验探究题

9.在“测量盐水密度”的实验中:
(1)将天平放在水平桌面上,游码移至横梁标尺左端的零刻度线处,若发现天平指针在分度标尺中央两侧摆动,摆动幅度如图甲所示,则可判定下一步应该进行的操作是:向右调节平衡螺母,直到指针对准分度盘标尺中央的刻度线.

(2)小明进行了下列实验操作:
A.用天平测出空烧杯的质量m0=20g
B.用天平测出烧杯和剩余盐水的总质量m1=30.6g
C.将待测盐水倒入烧杯中,用天平测出烧杯和盐水的总质量m2,右盘所加砝码和游码位置如图乙所示,天平平衡
D.将烧杯中盐水的一部分倒入量筒,测出这部分盐水的体积V,量筒中液面位置如图丙所示
小明同学的操作中有一个步骤是没有必要的,请你帮他找出来,并帮他把必要的步骤正确排序.不必要的步骤是A;正确操作步骤顺序为C、D、B(填字母代号)
(3)请你帮助小明利用实验中的数据计算出盐水的密度:ρ盐水=1.1×103kg/m3

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:解答题

1.如图甲所示,是用伏安法测定电阻的实验装置.

(1)在连接电路时开关应断开.
(2)如果闭合开关后发现,电流表指针向左偏转(如题图乙所示),产生故障的原因可能是电流表正负接线柱接反了.
(3)排除故障后,调节滑动变阻器滑片的位置,当电压表的示数为2.4V 时,电流表的示数如图丙所示为0.24A,则被测电阻的阻值为10Ω.
(4)如果把定值电阴换成小灯泡,发现小灯泡电阻是变化的原因是:温度对电阻的影响.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:多选题

18.在水平桌面上有一个盛有水的容器.将木块用细线系住没入水中时,情景如图甲所示;将细绳剪断,木块最终漂浮在水面上,且有$\frac{2}{5}$的体积露出水面,此时的情景如图乙所示.下列有关说法不正确的是(  )
A.在图甲和图乙中,木块受到水给的浮力之比是5:3
B.在图甲和图乙中,水对容器底部的压强大小相等
C.在图甲中,细线对木块的拉力与木块受到的浮力之比为2:5
D.在图甲中,容器对水平桌面的压力小于图乙中容器对水平桌面的压力

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:实验探究题

5.一个额定电压是3.8V的小灯泡,正常工作时的电阻约为10Ω,小强想测量它的额定功率.实验室有如下器材:干电池3节、电流表、电压表、开关各1个、规格分别为“20Ω  2A”的滑动变阻器1个,导线若干.

(1)请用铅笔画线代替导线,按照图甲所示的电路图,将图乙的实物电路连接完整.要求:当滑动变阻器的滑片向左移动时,电流表示数增大,导线不允许交叉.
(2)闭合开关前,应先将滑动变阻器的滑片移到B端.(选填“A”或“B”)
(3)闭合开关后,发现小灯泡不亮,电流表指针偏转,电压表指针几乎不动,产生故障的原因可能是D.
A.灯泡灯丝断了      B.电流表接线短路       C.电源线接触不良        D.灯座接线短路
(4)小强排除故障后,继续实验.当电压表的示数为3V时,电流表的示数如图丙所示为0.32A,小灯泡的实际功率是0.96W.
(5)为测出小灯泡的额定功率,接下来小强应将滑片继续向A(选填“A”或“B”)移动,但是当他将滑片移到滑动变阻器的电阻丝最边缘时,发现都不能使电压表的示数为3.8V,你认为出现这种情况的原因是电源电压低于3.8V(或电池用久了电压小了或接线柱接触不良).

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:多选题

15.分别由不同物质a、b、c 组成的三个实心体,它们的体积和质量的关系如图所示,由图可知下列说法正确的是(  )
A.a物质的密度最大
B.b物质的密度是1.0×103kg/m3
C.c物质的密度是b的两倍
D.c的密度与它们的质量成正比、与它们的体积成反比

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:实验探究题

2.小明利用如图甲所示的电路图测量额定电压为2.5V小灯泡的额定功率.

(1)闭合开关前,滑动变阻器滑片应调至b(选填“a”或“b”)端.
(2)闭合开关后,发现小灯泡不亮,但是电路各元件完好且连接无损,则小灯泡不发光的原因是电源电压过低.(写出一种即可)
(3)闭合开关后,移动滑片P到某一位置时,电压表示数为2.3V,若要测量小灯泡的额定功率,应将滑片P向a(选填“a”或“b”)端移动,使小灯泡正常发光,此时(如图乙所示)电流表的读数为0.32A,小灯泡的额定功率是0.8W.
【拓展】小明利用电压表和阻值为R0的定值电阻,也测出了此小灯泡的额定功率.他选择了满足实验要求的实验器材,并连接了部分实验电路,如图丙所示.
(1)请只添加两条导线完成图丙所示的实验电路的连接;
(2)请把小明的实验步骤补充完整:
①断开开关S2、闭合开关S1、S3,移动滑动变阻器的滑片P,使灯两端的电压达到2.5V;
②保持滑动变阻器的滑片位置不变,断开开关S3、闭合开关S2,记录电压表的示数为U;
③请用R0及实验数据表示出小灯泡的额定功率P=$\frac{2.5V×(U-2.5V)}{{R}_{0}}$..

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:作图题

19.木块在拉力 F 的作用下向左做匀速直线运动,请在图中画出木块所受摩擦力的示意图.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:填空题

20.给下列数字填上适当的单位:
(1)火车的速度一般是120km/h;      
(2)你的手指甲的宽度约9mm;
(3)一节课的时间为40min;      
(4)骑自行车的速度约为5m/s.

查看答案和解析>>

同步练习册答案