【题目】测量“灯泡的电功率”的实验中,已知电源电压为6V,小灯泡的额定电压为2.5V,小灯泡的电阻约为10ΩΩ,滑动变阻器上标有“20Ω 1A”字样.如图1是小向同学没有连接完的实物电路.
(1)请你用笔画线代替导线,将实物电路连接完整.
(2)在连接实物图的过程中,开关应该处于 状态,滑动变阻器的滑片应置于 端,该实验的原理是 .
(3)实验中,小向同学连接好电路后,闭合开关,移动滑片,发现小灯泡始终不亮,且电压表有示数,电流表无示数,则故障的原因可能是 .
(4)排除故障后,闭合开关,移动滑动变阻器的滑片到某一点,电压表的示数如图2甲所示,为 V,要测量小灯泡的额定功率,应将滑片P向 端滑动(填“左”或“右”).
(5)当小灯泡正常发光时,电流表的示数如图2乙所示,电流表的读数是 A,小灯泡的额定功率是 W.
【答案】(1)如图所示;(2)断开;右;P=UI;(3)灯泡断路;(4)2.2;左;(4)0.24;0.6.
【解析】
试题分析:(1)由灯泡的额定电压和电阻求出电流,确定电流表的量程.
电流表与灯泡串联,注意正负接线柱.
滑动变阻器选择一上一下接线柱串联在电路中.
(2)连接电路时,开关处于断开状态和滑动变阻器处于最大阻值处都能保护电路;实验原理是P=UI;
(3)灯泡不亮可能是灯泡断路或灯泡以外的地方断路或灯泡短路,灯泡断路时,电路断路,电路中没有电流,电流表无示数,电压表串联在电路中,电压表测量电源电压;
灯泡短路时,电路总电阻减小,电路电流增大,电流表示数增大,电压表测量导线电压,示数为0.
灯泡以外的地方断路,整个电路都处于断开状态,灯泡不亮,电压表和电流表都没有示数.
(4)电压表和电流表读数:确定使用的量程,确定每一个大格和每一个小格各代表多少.
要测灯泡的额定功率,要使灯泡在额定电压下工作,灯泡电压从2.2V增大到2.5V,
灯泡电流要增大,减小电路电阻,减小滑动变阻器连入电路的电阻.
(5)知道灯泡正常工作时的电压和电流,根据P=UI计算灯泡的额定功率.
解:(1)电路最大电流为:I==
=0.25A<0.6A,
所以电流表选择0~0.6A,电流表与灯泡串联,电流从正接线柱流入,从负接线柱流出.
滑动变阻器已经选定了上面接线柱,任意选择下面一个接线柱串联在电路中.如图.
(2)连接电路时,为防止电流过大烧坏电路元件、保护电路开关处于断开状态,滑动变阻器处于最大阻值处;根据P=UI,分别测出小灯泡两端的电压和电流,计算出电功率.
(3)灯泡不亮,电流表无示数,电路断路,电压表有示数,所以灯泡断路,电压表串联在电路中,测电源电压.
(4)电压表选择0~3V量程,每一个大格代表1V,每一个小格代表0.1V,电压为2.2V.
要测灯泡的额定功率,灯泡两端电压为2.5V,使灯泡两端电压由2.2V增大到2.5V.
电路电流要增大,电路电阻要减小,滑动变阻器连入电路的电阻减小,滑动变阻器接右半段,所以滑片左移.
(5)电流表选择0~0.6A量程,每一个大格代表0.2A,每一个小格代表0.02A,电流为0.24A,
P=UI=2.5V×0.24A=0.6W.
故答案为:(1)如图所示;(2)断开;右;P=UI;(3)灯泡断路;(4)2.2;左;(4)0.24;0.6.
科目:初中物理 来源: 题型:
【题目】测量物体长度时造成误差的原因有( )
A. 刻度尺的刻度没有贴近被测长度 B. 刻度尺放得不正
C. 读数时视线跟刻度尺不垂直 D. 刻度尺热胀冷缩
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:
【题目】冬天,在暖和的室内玻璃窗上会“出汗”或结冰花,下列有关说法不正确的是( )
A. “汗”出在玻璃窗上室外的一面 B. 冰花结在玻璃窗上室内的一面
C. 玻璃窗上的“汗”是水蒸气液化而成的 D. 玻璃窗的冰花是水蒸气凝华而成的
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:
【题目】“花卉节”已经成为扬州的一张城市名片,走近花园就闻到扑鼻的花香,这是因为( )
A.分子之间存在引力
B.分子之间存在斥力
C.分子之间没有空隙
D.分子不停的做无规则运动
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:
【题目】如图所示是某种物质熔化是温度随时间变化的图像。根据图像中的信息,判断下列说法正确的是( )
A.该物质为非晶体
B.该物质的熔点是80℃
C.在第5min时物质已全部熔化
D.第10min时物质处于液态
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:
【题目】分别标有“6V 6W”和“6V 3W”的甲、乙两只灯泡,经实验测得其I﹣U特性曲线如右图所示.现将甲、乙两灯并联在电路中,当两只灯泡的总电流为1A时,两只灯泡消耗的总功率是( )
A. 3W B. 4W C. 4.5W D. 6W
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:
【题目】如图所示,在“探究串联电路的电压规律”实验时,闭合开关,用电压表分别测出AB、BC、AC两端的电压分别为UAB=1.5V,UBC=1.5V,UAC=3V,在表格中记录数据后,接着的实验步骤是( )
A.整理器材,结束实验
B.分析数据,得出结论
C.换用不同规格的小灯泡,再测出几组电压值
D.换用电压表的另一量程,再测出一组电压值
查看答案和解析>>
湖北省互联网违法和不良信息举报平台 | 网上有害信息举报专区 | 电信诈骗举报专区 | 涉历史虚无主义有害信息举报专区 | 涉企侵权举报专区
违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com