精英家教网 > 初中物理 > 题目详情
1.如图所示,将边长为10cm的正方体木块,放入盛有足够多水的水槽内,待木块静止时,有$\frac{2}{5}$的体积露出水面.(已知ρ=1.0×103kg/m3,g取10N/kg)求:
(1)木块受到的浮力大小;
(2)木块的密度大小;
(3)要使木块全部浸入水中,至少需对木块施加一个多大的力.

分析 (1)已知木块边长,可以得到体积;已知木块排开水的体积,可以得到木块受到的浮力;
(2)已知木块排开水的体积与本身体积关系,根据漂浮特点列出方程求解木块密度;
(3)求出木块全部浸没时受到水的浮力,若使物体全部浸入水中而静止,则F′=G+F,据此可求压力.

解答 解:
(1)木块的体积为a3=(0.1m)3=10-3m3
木块排开水的体积为V=(1-$\frac{2}{5}$)×10-3m3=0.6×10-3m3
木块受到的浮力为FgV=1.0×103kg/m3×10N/kg×0.6×10-3m3=6N;
(2)因为木块漂浮,
所以G=F
因为G=mg、ρ=$\frac{m}{V}$,
所以,ρgV=6N,
即ρ×10N/kg×1×10-3m3=6N,
解得:ρ=0.6×103kg/m3
(3)木块全部浸没时受到水的浮力:F′=ρgV=1×103kg/m3×10N/kg×10-3m3=10N,
因为F′=G+F,
所以施加的压力:F=F′-G=10N-6N=4N.
答:(1)木块受到的浮力大小为6N;
(2)木块的密度大小为0.6×103kg/m3
(3)要使木块全部浸入水中,至少需对木块施加一个4N的力.

点评 此题考查的是阿基米德原理、物体浮沉条件及力的合成与应用,是一道力学综合题,题目难易程度适中,适合学生训练,是一道好题.

练习册系列答案
相关习题

科目:初中物理 来源: 题型:选择题

11.如图所示电路,电源电压不变,闭合开关S,电路正常工作.过了一会,两个表示数都变大,那么可能的电路故障是(  )
A.R短路B.R断路C.L短路D.L断路

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:选择题

12.实验室使用的小灯泡正常工作时的电流约为(  )
A.0.05安B.0.2安C.1安D.2安

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:选择题

9.某物体在平衡力的作用下,做匀速直线运功,若它所受的平衡力突然全部消失,则物体将(  )
A.立即停止运动B.逐渐减慢,最终停下来
C.仍然做匀速直线运动D.速度逐渐变大

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:填空题

16.甲、乙两白炽灯的额定电压均为9V,测得其电流与电压变化的关系图象如图所示,若将甲、乙两灯串联接入9V的电路中,通电10s,两灯消耗的总电能为36J.两灯发光时要发热,是通过电流做功来改变内能的.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:多选题

6.如图甲所示的电路中,电源电压恒定不变,R2=30Ω,通过R1的电流随它两端电压变化关系如图乙所示,则下列计算正确的是(  )
A.R1的阻值大小是20Ω
B.当S1、S2、S3均闭合时,电流表的示数为0.5 A,则通过电阻R2的电流是0.3 A
C.当S1、S2、S3均闭合时,电流表的示数为0.5 A,则电源电压是6 V
D.当S1闭合,S2、S3断开时,电流表的示数为0.15 A,则R3消耗的功率是0.225 W

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:作图题

13.如图所示一条光线斜射到水面,请完成光路.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:填空题

10.小聪家新买了一个标有“220V 120W”字样的家用电器,正常工作时的电功率是120W.若图为他家安装的电能表,他想用电能表测一下这个家用电器的实际功率,他的做法是让其它用电器全部停止工作,只让该用电器工作;若测得转盘在6min内转了30圈,则所接用电器的实际功率为100W.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:实验探究题

11.如图甲所示是“测量小灯泡的电功率”的电路图,其中电源是两节新干电池,小灯泡的额定电压为2.5V,滑动变阻器上标有“10Ω 1A”

(1)接好电路后,闭合开关时发现灯光特别亮,最可能的原因是滑动变阻器的滑片没有处于最大阻值处.
(2)调节滑片P使电压表的示数为2.5V,此时电流表的示数如图乙所示,则该灯泡此时的功率为0.75W.若要增大小灯泡的电功率,则滑片P应向左移动;
(3)有一位同学在连接好电路后,闭合开关,在移动滑动变阻器滑片P的过程中发现:灯泡变亮时电压表示数变小;灯泡变暗时电压表示数变大.经检查所用器材完好,出现这种现象的原因可能是电压表与滑动变阻器并联.

查看答案和解析>>

同步练习册答案