精英家教网 > 初中物理 > 题目详情
如图所示的电路中,电源电压保持不变,电阻R=15Ω.当开关S1闭合、S2断开时,电流表的示数为0.4A;当开关S1、S2都闭合时,电流表的示数为0.6A.灯泡L恰能正常发光.
求:(1)灯泡的额定电压;
(2)灯泡的额定功率.
分析:(1)由电路图可知,开关S1闭合、S2断开时,只有电阻R接在电源两端,由欧姆定律可以求出电源电源;
开关S1、S2都闭合时,灯泡与电阻R并联接在电源两端,灯泡在额定电压下正常发光,据此求出灯泡额定电压;
(2)由并联电路特点求出通过灯泡的电流,然后由电功率公式P=UI求出灯泡的额定功率.
解答:解:(1)由电路图可知,当S1闭合、S2断开时,只有电阻R接入电路,
∵I=
U
R
,I1=0.4A,
∴电源电压U=UR=I1R=0.4A×15Ω=6V,
由电路图可知,当开关S1、S2都闭合时,
电路R、L并联接在电源两端,此时灯泡正常发光,
则灯泡额定电压UL=U=6V;
(2)由电路图可知,当开关S1、S2都闭合时,
电路R、L并联接在电源两端,I=0.6A,
通过灯泡的电流IL=I-I1=0.6A-0.4A=0.2A,
此时灯泡正常发光,灯泡额定功率PL=IL UL=0.2A×6V=1.2W.
答:(1)灯泡的额定电压是6V.
(2)灯泡的额定功率是1.2W.
点评:本题考查了求灯泡额定电压、灯泡额定功率等问题,分析清楚电路结构、知道灯泡在额定电压下正常发光、熟练应用欧姆定律、并联电路的特点、电功率公式即可正确解题.
练习册系列答案
相关习题

科目:初中物理 来源: 题型:

在如图所示的电路中,用电压表、电流表测电阻Rx的阻值:
(1)将实验电路补画完整.
精英家教网
(2)当滑片移到某一位置时,电压表、电流表的示数如图所示,则Rx的阻值为
 
Ω;
精英家教网
(3)某同学在实验中,不小心将滑动变阻器损坏(不能使用)了,一时又找不到其他变阻器.如果不用滑动变阻器,可能对实验结果的影响是
 

你能否利用身边的物品代替滑动变阻器完成该实验,说出你的做法:
 

(4)在测出电阻值后,该同学继续实验--研究导体中电流跟电阻的关系(滑动变阻器完好).他观察电表指针在某一合适的位置,取下Rx,换上另一较大电阻R0,下一步的操作是
 
,目的是
 

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:

(2013?顺义区一模)在如图所示的电路中,电源两端电压不变.当只闭合开关S1且滑动变阻器R3接入电路电阻值最大时,电压表的示数为3.6V,滑动变阻器消耗的电功率为1.44W,电阻R1消耗的电功率为P1.当只闭合开关S2且滑动变阻器R3的滑片P在中点时,电压表示数为4.5V,电阻R2消耗的电功率为P2.若P1:P2=8:15,则电阻R2在1min40s内所消耗的电能为
270
270
J.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:

如图所示的电路中,电源电压为12伏,S断开时,A2表的示数为0.3安;S闭合时,A2表的示数为0.4安,这时A1表的示数为
0.4
0.4
安,L1中的电流为
0
0
安,L1的电阻值为
10
10
欧.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:

精英家教网在如图所示的电路中,电源电压为20伏不变,当S闭合,滑动变阻器的滑片由左向右滑动时,三个电表示数的变化情况是(  )

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源:2013年山东省临沂市高级中等学校招生考试物理 题型:013

如图所示的电路中.电饭电压保持不变,闭合开关S后

[  ]

A.电压表的示数变大

B.电流表的示数变大

C.电路中的总电阻变大

D.电路消耗的总功率变小

查看答案和解析>>

同步练习册答案