分析 由图知,当闭合开关S1时,只有L连入电路,灯L正常发光,由此可得电源电压,由P=UI计算此时电路中电流;
再闭合开关S2时,L与R并联,由并联电路特点知灯泡亮度变化情况,根据电流变化和欧姆定律计算R的阻值.
解答 解:
由图知,当闭合开关S1时,只有L连入电路,灯L正常发光,
所以电源电压:U=U额=6V,
由P=UI可得此时电路中电流:
I=$\frac{{P}_{额}}{{U}_{额}}$=$\frac{6W}{6V}$=1A;
再闭合开关S2时,L与R并联,
因为并联电路各支路间互不影响,所以灯泡两端电压、通过的电流和亮度不变;
电流表的示数变化0.2A,所以此时通过R的电流为0.2A,
由I=$\frac{U}{R}$可得R的阻值:
R=$\frac{U}{{I}_{R}}$=$\frac{6V}{0.2A}$=30Ω.
故答案为:不变;30.
点评 此题主要考查欧姆定律和电功率公式的应用,正确分析开关在不同状态下的电路结构是解题的关键.
科目:初中物理 来源: 题型:填空题
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:解答题
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:解答题
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:实验探究题
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:实验探究题
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:填空题
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:选择题
A. | 4:1; 1:4 | B. | 1:4; 4:1 | C. | 1:5; 5:1 | D. | 5:1; 1:5 |
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:解答题
查看答案和解析>>
湖北省互联网违法和不良信息举报平台 | 网上有害信息举报专区 | 电信诈骗举报专区 | 涉历史虚无主义有害信息举报专区 | 涉企侵权举报专区
违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com